| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Правительство Украины согласилось на более мягкое снижение зеленых тарифов

11 Июнь, 2020 | Нет комментариев | Размещено в тарифы, Украина

Власти Украины уступили в переговорах с инвесторами, согласившись, что снижение тарифов на электроэнергию может составить 15% для солнечной генерации и 7,5% — для ветрогенерации, сказала исполняющая обязанности министра энергетики. 

Кабинет министров на заседании в среду одобрил проект меморандума с такими показателями, тогда как раньше правительство настаивало на урезании стоимости электроэнергии на 20% и 10% соответственно.

“Путем длительных переговоров и сложных дискуссий с инвесторами… министерству удалось достичь компромиссных договоренностей, которые учитывают интересы потребителей, инвесторов в возобновляемые источники энергии, и государства в целом”, — сказала глава Минэнерго Ольга Буславец.

Правительство уговаривает инвесторов в зеленую энергетику подписать меморандум о добровольном снижении цены продаваемой государству электроэнергии, в случае одностороннего изменения тарифов Киеву грозят разбирательства в международных судах.

Несколько лет назад республика, стремясь диверсифицировать источники получения энергии, установила специальные тарифы для компаний, занимающихся солнечной и ветровой энергетикой, и пообещала покупать всю произведенную электроэнергию.

Но высокие тарифы, по мнению правительства, стали бременем для государства, входящего в рецессию. Власти ждут, что экономика сократится на 12% во втором квартале после снижения ВВП на 1,5% в первом квартале.

Буславец сказала, что задолженность государства перед зелеными энергетиками за поставленную с начала года электроэнергию уже составляет 14 миллиардов гривен.

Премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что солнечные электростанции, введенные в эксплуатацию после 1 июля, будут продавать свою электроэнергию по ценам, устанавливаемым рынком, а не государством.

Алина Свидерська, член совета Европейско-Украинского энергетического агентства, объединяющего участников энергорынка, сказала Рейтер, что окончательные договоренности с правительством еще не достигнуты. По ее словам, в дополнение к уступке по тарифам инвесторы хотят зафиксировать в меморандуме гарантированную покупку в течение двух лет производимой солнечными станциями электроэнергии.

“Снижение тарифа без продолжения соглашения (о покупке электроэнергии) бьет по экономике проектов”, — сказала Свидерська.

(с) Наталия Зинец, Reuters

Оставить комментарий 347 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<