| RSS

accounting outsourcing in ukraine

IBI-Rating повысило кредитный рейтинг АО «КРИСТАЛБАНК» до уровня uaАА- со стабильным прогнозом

12 Март, 2020 | Нет комментариев | Размещено в банк
IBI-Rating сообщает о повышении долгосрочного кредитного рейтинга АО «КРИСТАЛБАНК» до уровня uaАА- с прогнозом «стабильный». Также Рейтинговым агентством был определен рейтинг надежности банковских вкладов АО «КРИСТАЛБАНК» на уровне (отличная надежность).

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КРИСТАЛБАНК» — это первый в Украине банк, созданный Фондом гарантирования вкладов физических лиц со статусом «Переходного банка». Банк является правопреемником ПАО «ТЕРРА БАНК», который был признан неплатежеспособным в августе 2014 года. В марте 2015 года банк лишился статуса «Переходного банка» и получил полную банковскую лицензию на право осуществления всех банковских услуг юридическим и физическим лицам в рамках действующего законодательства. В данный момент банковское учреждение относится к группе банков с частным капиталом в соответствии с критериями распределения банков на группы, утвержденными НБУ. Акционерами выступают три физических лица-резиденты Украины.

Рыночная доля банка за последние три года заметно выросла — по итогам 2019 года среди 75 банковских учреждений Украины АО «КРИСТАЛБАНК» заняло 46 позицию по размеру активов и средств населения; 34 — по размеру средств юридических лиц; 55 — по размеру балансового капитала, а также 61 место — по объему полученного финансового результата. Сейчас банк активно развивает сотрудничество с населением, предоставляя, в частности, услуги ипотечного кредитования, что способствует улучшению диверсификации активных операций в разрезе контрагентов. В течение II полугодия 2019 года региональная сеть учреждения была увеличена на 2 отделения (по одному в Днепропетровской и Львовской областях). Соответственно по состоянию на 01.01.2020 г. региональная сеть АО «КРИСТАЛБАНК» представлена главным офисом в г. Киев, а также 28 отделениями в девяти областях Украины.

Банк имеет достаточный запас отклонений по большинству экономических нормативов, в частности, норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) по состоянию на начало января 2020 года составил более 41% (при минимально необходимом 10%), а фактические значения коэффициента покрытия ликвидностью LCR по всем валютам и в иностранной валюте составил соответственно 181% и 245% (при минимально необходимых 100%), что свидетельствует о высоком уровне устойчивости к краткосрочным шокам ликвидности. Показатели эффективности банковского учреждения в рассматриваемом периоде сохранились на достаточном уровне и свидетельствовали о приемлемой способностью АО «КРИСТАЛБАНК» генерировать капитал за счет результатов деятельности при сохранении хорошего качества доходных активов. В частности, по итогам прошлого года уровень покрытия административных расходов чистым операционным доходом превысил 120%. Деятельность АО «КРИСТАЛБАНК» в течение последних лет сохраняется прибыльной — по итогам 2019 года чистая прибыль учреждения составила 7 млн грн.

Повышение кредитного рейтинга АО «КРИСТАЛБАНК» обусловлено достаточными показателями капитализации и наличием финансовой поддержки со стороны акционеров; незначительным уровнем проблемной задолженности в структуре рабочих активов; постепенным уменьшением концентрации кредитного и депозитного портфелей по основным контрагентам; высокими показателями ликвидности, а также достаточными показателями эффективности и прибыльной операционной деятельностью. В свою очередь, в структуре обязательств сохраняется существенный объем средств до востребования, что повышает чувствительность к риску ликвидности. Вместе с этим банк имеет значительный объем достаточно стабильных средств, привлеченных от компаний, которые признаются связанными в соответствии с требованиями нормативных актов НБУ. Также на рейтинги учреждения влияет чувствительность банковской системы к операционным рискам, что обусловлено трансформационными процессами в экономике, а также нестабильностью законодательного поля.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КРИСТАЛБАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2017-2019 гг., плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

»Главная страница«

Оставить комментарий 270 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<