| RSS

Mastercard і Doconomy запускають екологічно відповідальні платежі

1 Март, 2019 | 1 комментарий | Размещено в ИТ, Платежи

Doconomy і Mastercard об’єднують свої зусилля для боротьби зі зміною клімату та впроваджують сервіс DO — безкоштовний та простий у користуванні мобільний банкінг, який надасть змогу користувачам відстежувати, аналізувати та контролювати з свій CO₂ слід завдяки обліку викидів вуглецю. 

Завдяки DO від Mastercard і Doconomy користувачі зможуть усвідомлено, відповідно до власних цінностей контролювати щоденне споживання, обираючи екологічно відповідальний стиль життя. DO також робить можливим облік викидів вуглецю у рамках проектів, сертифікованих ООН. Більше того, сервіс DO пропонує користувачам можливість інвестувати у фонди, які позитивно впливають на людей і планету. Таким чином, рішення дає споживачеві розуміння екологічних наслідків його діяльності, пропонуючи інструменти для змін шляхом прийняття екологічно відповідальних рішень.

Окрім можливості зробити споживання користувачів екологічно відповідальнішим, клієнти можуть також подати заявку на отримання фізичної, екологічно безпечної платіжної картки DO Mastercard, яка біологічно утилізується. Це перша картка у світі із друком фарбою з переробленого забрудненого повітря (Air-Ink), без магнітної смуги. Картка DO є найпрактичнішою розробкою платіжного рішення у рамках «Цілей сталого розвитку» (ціль 12, «Відповідальне споживання та виробництво»).

«Разом з Doconomy ми можемо залучити споживачів та представників бізнесу до боротьби зі зміною клімату. Така співпраця є важливою частиною нашої діяльності у сфері екології. Наше інноваційне рішення пропонує людям простий спосіб бути відповідальними за свій вуглецевий слід, наслідки власної діяльності», — зауважив Марк Барнетт, президент Mastercard у Великій Британії, Ірландії, Північній Європі та Балтії.

«Doconomy завдяки глобальній мережі Mastercard має змогу охопити та об’єднати можливості споживачів у всьому світі й спрямувати потенціал на екологічні ініціативи. Для нас найкращим партнером є Mastercard з огляду на цілеспрямованість і передову технологічну експертизу компанії», — прокоментувала Наталі Ґрін, генеральний директор Doconomy.

Додаток DO стане доступним у квітні.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 131 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Mastercard і Doconomy запускають екологічно відповідальні платежі”

 1. admin:

  Visa и Mastercard могут уйти из России

  Новые положения закона «О национальной платежной системе» могут привести к тому, что международные платежные системы (МПС) могут свернуть свою деятельность в России, и граждане лишатся возможности платить картой за рубежом, пишет «Коммерсант». Внутри России в свою очередь может прекратиться прием карт зарубежных кредитных организаций. Госдума включила рассмотрение законопроекта во втором чтении на 23 июля.
  Сами поправки, как утверждается, направлены на поддержание беспрерывности карточных платежей в России. Они требуют запретить российским «дочкам» международных платежных систем приостанавливать расчеты по картам российских банков, попавших под санкции, что, по сути, для них невыполнимо.
  Законопроект вводит понятие «иностранная платежная система» (ИПС) таким образом, что МПС, зарегистрированные в ЦБ, под него не попадают и, следовательно, должны подчиняться правилам для просто «платежных систем». Для них в законопроекте вводится запрет на установление «критериев приостановления, прекращения участия в платежной системе по инициативе оператора платежной системы, связанных, соответственно, с приостановлением, прекращением участия в иностранной платежной системе». Это относится ко всем крупным иностранным системам.
  На данный момент дочерние структуры, состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB и др.
  Если правила не будут исправлены, спустя полгода после принятия закона приостановление расчетов какого-либо банка, например, из-за санкций, будет считаться нарушением. За этим последует предписание ЦБ об исправлении нарушения, и в случае если оно не будет выполнено, произойдет исключение российской дочерней компании ИПС из реестра операторов платежных систем ЦБ и фактический запрет на работу платежной системы в России.
  Если у МПС отзовут лицензии в России, то на какое-то время все расчеты по картам внутри страны остановятся, предупреждает независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков. У Национальной системы платежных карт (НСПК) сегодня договоры заключены не с банками, а с международными платежными системами, которые платят ей за обработку их трансакций внутри страны, и все условия расчетов, включая межбанковские комиссии, записаны в правилах международных платежных систем, поясняет он.
  Международные платежные системы не станут менять правила, а просто свернут свой бизнес в России, уверен эксперт, знакомый с работой МПС. Он указал на то, что предлагаемые правила для компаний невыполнимы не потому, что это сложно сделать или неудобно, а потому, что невозможно с юридической точки зрения. С юридической точки зрения дочерняя организация не может не исполнять правила и требования головной организации, а поводов для исключения банков из иностранной платежной системы может быть много и весьма разных, добавляет исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова.
  ЦБ и депутаты настаивают на принятии поправок к закону уже в эту сессию. Регулятор настаивает на том, что «российские «дочки» иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, должны работать в соответствии с российским законодательством, что обеспечивает защиту интересов граждан, финансовой инфраструктуры и российского бизнеса».

Оставить комментарий

<