| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Член исполнительного совета ЕЦБ считает возможным повышение ставки в 2019 году — Politico

17 Январь, 2019 | Нет комментариев | Размещено в банк

Недавнее замедление инфляции и роста ВВП еврозоны было ожидаемо, поэтому этого недостаточно, чтобы ослабить ожидания повышения ставки, сказала член исполнительного совета Европейского центробанка Сабин Лаутеншлегер в интервью изданию Politico. 

Экономические индикаторы еврозоны в последние месяцы не дотягивают до прогнозов, поэтому инвесторы теперь ждут повышения ставки ЕЦБ не раньше 2020 года.

Однако Лаутеншлегер в ответ на вопрос о том, продолжает ли она ждать подъема стоимости заимствований в 2019 году, сказала, что ее взгляды не изменились.

“Я подожду мартовских прогнозов, прежде чем менять свою позицию”, — приводит ее слова Politico.

“В этом я опираюсь на данные, и я так считаю, поскольку ситуация все еще соответствует нашим прогнозам”.

ЕЦБ сообщал, что ждет сохранения ставок на прежнем уровне как минимум до конца лета 2019 года, но, учитывая внезапное замедление роста экономики и усиление политических рисков, мало кто в руководстве регулятора считает реальным повышение стоимости заимствований в этом году.

Лаутеншлегер добавила, что одной из тем обсуждений будет то, какую ставку повышать первой.

Основная ставка — ставка рефинансирования, определяющая стоимость кредитования в экономике, сейчас находится на уровне 0,0%, в то время как депозитная ставка составляет минус 0,4% годовых. Большинство участников рынка ждут, что ЕЦБ сначала повысит депозитную ставку.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 486 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<