| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Курс грузинской валюты резко снизился после местных выборов

26 Октябрь, 2017 | 1 комментарий | Размещено в валюта, Грузия

Грузинский лари резко ослаб после прошедших в стране 21 октября местных выборов, свидетельствуют данные нацбанка. 

ЦБ Грузии установил обменный курс лари на 26 октября на уровне 2,52 за один доллар. В обменных пунктах в Тбилиси несколькими днями ранее доллар можно было приобрести за 2,48 лари, а сейчас – за 2,52 — 2,55. Падение произошло резко сразу же после завершения выборов в органы самоуправления.

Лари также достиг исторического минимума по отношению к евро, подешевев на 1,8 тетри — до 2,98 лари за евро. Исторический минимум к доллару был зафиксирован в декабре 2016 года (почти 2,80 лари за доллар).

Грузинские эксперты называют этот период «очередным осенним обесцениванием», так как лари уже не первый год резко падает именно с сентября по ноябрь. Главной причиной аналитики считают «нездоровую политику нацбанка».

Президент нацбанка Коба Гвенетадзе в среду назвал изменения курса валюты «краткосрочным колебанием», которое не стоит того, что бы получили комментарий ЦБ. «Всем известно, что у нас плавающий курс, поэтому лари иногда обесценивается, а иногда укрепляется. Национальный банк не делает комментариев в связи с краткосрочными колебаниям курса», — заявил он.

«Нацбанк — это ведомство, которое ответственно именно за краткосрочные колебания национального курса, так как речь не идет о долгосрочном, плавающем курсе, который должен быть распределен экономикой страны», – заявил журналистам представитель правящей парламентской фракции «Грузинская мечта» Леван Коберидзе.

До 2013 года курс лари находился в районе 1,66 лари за доллар, затем начал резко падать. После первой волны обесценивания курс лари достиг 1,85 и остановился. Падение возобновилось в конце 2015 года (до 2,48), но летом 2016 года лари смог укрепится до 2,14. Резкое падение вновь началось в ноябре 2016 года, с примерно 2,2 до более 2,5 лари, а в начале 2017 года — 2,76 лари. Весной грузинская валюта снова начала падать, а к лету курс стабилизировался на уровне около 2,38 лари. В середине августа один доллар можно было приобрести за 2,39 лари, 31 августа — за 2,42.

(с) Banknews

Обсудить на форуме

»Главная страница«

Оставить комментарий 789 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Курс грузинской валюты резко снизился после местных выборов”

  1. admin:

    Валюта Грузии рухнула до исторического минимума

    Грузинский лари дешевеет третий день подряд на фоне конфликта с властями России, запретившим авиасообщение с Грузией после массовых протестов, вспыхнувших из-за визита в Тбилиси делегации депутатов ГосДумы.
    С 20 июня, когда президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям возить граждан РФ в Грузию, курс доллара к лари вырос на 2,3%.
    В пятницу он поднялся с 2,7650 до 2,7750 лари за доллар, в понедельник достиг 2,8050 лари, а во вторник обновил исторический максимум на отметке 2,8250.
    Национальный банк Грузии установил официальный курс на среду еще выше — 2,833 лари за доллар. В коммерческих банках и пунктах обмена доллар и можно купить только за 2,84-2,87 лари, передает корреспондент РИА Новости.
    По данным Нацбанка, Грузия живет с хроническим дефицитом торгового баланса: валютные расходы на импорт товаров превышают доходы от экспорта.
    Разница — 4,4 млрд долларов за прошлый год — покрывается за счет притока валюты от услуг, прежде всего туризма. В этом секторе Грузия имеет положительное сальдо торговли в 2,2 млрд долларов.
    Из этой суммы около 750 млн долларов в год приносят российские туристы — такую сумму экономика может потерять из-за запрета на полеты, подсчитали в Ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии.
    Ожидания, что приток валюты снизится, давят на курс. Дополнительным ударом могут стать торговые ограничения, указывает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. В понедельник Роспотребнадзор объявил, что усилит контроль за качеством грузинского алкоголя, которое, как заявило ведомство, стремительно падает.
    С 2014 по 2018 год количество алкоголя, не соответствующего требованиям, возросло в 2,9 раза, составив 203 тысячи литров в прошлом году, объявил Роспотребнадзор.
    Министр экономики Натия Турнава исключила версию девальвации из-за конфликта с Москвой. Колебания курса носят краткосрочный характер, подчеркнула она.

Оставить комментарий





<