| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Эксперт: Украинские банки переоценены

13 Август, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк

Большая часть акций украинских банков не имеет потенциала роста, а некоторые бумаги отечественных финучреждений переоценены, считает Андрей Нестерук, аналитик ИК Phoenix Capital.
Нестерук отметил, что ожидать скорого роста банковской сферы страны не стоит. Об этом он заявил в комментарии порталу «ДЕЛО» относительно инвестиционной привлекательности отдельных отраслей украинской экономики.

Среди акций банков, чья стоимость в нынешних условиях завышена, аналитик в частности назвал Райффайзен банк Аваль.

Между тем банковскую систему продолжает лихорадить. Так, НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Надра», Укрпромбанка, «Захидинкомбанка» и банка «Национальный кредит». А банк «Европейский» и вовсе может быть ликвидирован.

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинг депозитов Первого украинского международного банка в национальной валюте и его рейтинг необеспеченного долга в иностранной валюте с «B1» до «B2».

Укргазбанк отказался в срок выкупить свои облигации, предложив их держателям беспрецедентно жесткие условия реструктуризации долга.

Из-за оттока вкладов предприятий банки вынуждены поднимать ставки по депозитам юрлиц.

В то же время, грядущие президентские выборы играют в пользу клиентов проблемных банков. Правительство, желая заручиться поддержкой электората, предприняло ряд шагов, направленных на компенсацию вкладов, «зависших» в финучреждениях. К примеру, с 3 августа начата выплата денег клиентам Родовид Банка. Тимошенко поставила это себе в заслугу, подчеркнув, что ее действия – это акт доброй воли, поскольку спасение банков –  задача НБУ, а не Кабмина. Не исключено, что ближе к дате голосования повезет вкладчикам и других проблемных банков, пишет «Дело».

»Главная страница«

Оставить комментарий 1126 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<