| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Спрос на облигации Укрэксимбанка более чем вдвое превысил объем размещения

18 Январь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, облигации
Объем книги заявок выпуска еврооблигаций Укрэксимбанка, состоявшегося на этой неделе на сумму $500 млн (см. Ъ от 17 января), достиг $1,1 млрд, сообщило издание EuroWeek. Самую значительную часть эмиссии выкупили компании по управлению активами — 47% размещенных облигаций.

 

На хедж-фонды пришлось еще 29% облигаций, розничные банки и операторы рынка private banking — 20%, другие инвесторы — 4%.

Больше всего инвесторов было из Великобритании — они купили 31% облигаций украинского государственного банка, США — 28%, Швейцарии — 17%, Германии и Австрии — 10%, других стран ЕС — 4%, стран Азии — 6%, других стран мира — 4%.

«Доходность выпуска облигаций Укрэксимбанка с купоном 8,75% и погашением в 2018 году оказалась внутри собственной кривой доходности государственного банка», — сообщил изданию EuroWeek представитель синдиката, имеющего непосредственное отношение к сделке.

Лид-менеджерами выпуска стали Credit Suisse и Morgan Stanley.

«Облигации Укрэксимбанка с погашением в апреле 2015 года торговались на вторичном рынке на уровне 8,5%. В то же время спред между выпусками суверенных облигаций с погашением в 2015 и 2017 годах составлял около 35 базисных пунктов, — объяснил представитель синдиката. — Таким образом, ставка купона 8,75% находится внутри кривой доходности облигаций Укрэксимбанка».

Цена выпуска также была «агрессивной» по сравнению с облигациями партнера эмитента — государственного Ощадбанка, облигации которого с погашением в 2016 году торговались на уровне 9,375%.

Возвращение Укрэксимбанка на рынок внешних заимствований в начале календарного года может стимулировать других украинских эмитентов воспользоваться более привлекательными возможностями привлечения ресурсов на международных финансовых рынках, считают в EuroWeek. «Было приятно увидеть, что Укрэксимбанк вновь открывает рынок для украинских эмитентов в 2013 году, – цитирует представителя синдиката издание. — Есть надежда, что и другие эмитенты из Украины смогут последовать этому примеру, как это было в 2010 году».

Напомним, что последним выпуском долларовых облигаций Укрэксимбанка был дополнительный выпуск на сумму $250 млн, проведенный в октябре 2010 года.

http://commersant.ua

»Главная страница«

Оставить комментарий 2165 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<