| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Нотариусы отказываются регистрировать право собственности на недвижимость

16 Январь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в недвижимость, Украина

С первого января часть полномочий Бюро технической инвентаризации перешла к государственным регистраторам. Теперь они выдают документы о праве собственности на жилье. А купить или продать квартиру на вторичном рынке можно вообще без участия чиновников — только в кабинете нотариуса. Однако на практике все сложнее, ведь людям много моментов не понятно. К примеру, первый раз очередь к окошку государственного регистратора отстаивают, чтобы расспросить, как заполнить документы, и лишь во второй раз сдают, если заполнили без ошибок.

Помочь заполнить бланки могут нотариусы, их более шести тысяч по всей Украине. Продавец приносит документ, что квартира его, покупатель — деньги. Нотариус удостоверяет сделку, вносит в реестр изменения и сразу выдает покупателю документ на право собственности. Ранее тот отдавал деньги и выходил от нотариуса с пустыми руками, и настоящим владельцем квартиры становился лишь впоследствии — отстояв очередь в БТИ, чтобы внести себя в реестр.

Однако некоторые нотариусы отправляют клиентов в государственные учреждения — мол, так надежнее. Некоторые нотариусы даже прячутся от украинцев. Говорят, что взяли паузу до февраля, или находятся в отпуске, то есть, различными способами уклоняются от оформления договоров. Нотариусы боятся и потраченного времени, и ответственности — в том числе уголовной. Ведь теперь каждый юрист лично отвечает за каждую запятую, которую внес в реестр. Дополнительные риски нотариусы уже закладывают в свой гонорар. Оформить сделку купли-продажи квартиры станет дороже, однако можно будет сэкономить на технической экспертизе.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1151 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<