| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Страны ЕС внесут дополнительно 10 млрд евро в капитал Европейского инвестиционного банка

9 Январь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в валюта, капитал
Страны Евросоюза, одобрившие единогласно увеличение уставного капитала Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на 10 млрд евро, внесут эти средства пропорционально своим акционерным долям до конца марта, сообщил источник, знакомый с решением ЕИБ.

 

«В банке надеются, что средства поступят как можно скорее. У стран есть свои процедуры одобрения дополнительных средств для ЕИБ», — сказал агентству РИА Новости официальный представитель банка.

Уставный капитал ЕИБ формируется из капитала по требованию стран ЕС и составляет примерно 232,4 млрд евро. Повышение капитала банка позволит увеличить кредитование различных проектов в Евросоюзе со стороны ЕИБ в ближайшие три года на 60 млрд евро. С учетом рыночных привлечений дополнительный объем инвестиций с участием ЕИБ в реальную экономику может вырасти на сумму до 180 млрд евро.

ЕИБ принял в 2011 году на себя новые кредитные обязательства на сумму 60,88 млрд евро. Кредитный портфель банка на конец 2011 года составлял 395,597 млрд евро. ЕИБ — государственное финансово-кредитное учреждение Евросоюза. Банк инвестирует, в частности, в проекты ЕС в области транспорта и энергетики, в малый и средний бизнес (через банки), проекты по сохранению окружающей среды, инновационную деятельность внутри ЕС и за его пределами при наличии специального мандата. Основным источником фондирования кредитов ЕИБ являются размещения облигаций банка на рынке.

По материалам РИА Новости

Оставить комментарий 1003 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<