| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ ввел временную администрацию в банк «Таврика»

21 Декабрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк, НБУ

Правление Национального банка Украины 20 ноября внесло банк “Таврика” (Киев) в категорию неплатежеспособных в связи с потерей ликвидности и несоответствием деятельности требования законодательства и с целью защиты инвесторов.

“Результатом принятия этого решения стало назначение Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) временной администрации, что также сделано с целью принятия мер, направленных на урегулирования деятельности банка”, – говорится в сообщении НБУ.

Нацбанк напоминает, что согласно закону “О системе гарантирования вкладов физлиц”, ФГВФЛ с момента введения временной администрации начинает выплату возмещений средств по вкладам физлиц по договорам, срок которых закончился, и по договорам банковского счета вкладчикам и процентов по ним в объемах до 200 тыс. грн.

АБ “Таврика” основан в 1991 году. По данным банка, на 1 октября 2012 года никто из его акционеров не владел более 10% уставного капитала.

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 октября 2012 года по размеру общих активов (4,91 млрд грн) банк “Таврика” занимал 39-е место среди 176 банков.

При этом средства физлиц в обязательствах банка на эту дату составляли 2,38 млрд грн, в том числе в инвалюте – 0,85 млрд грн, юрлиц – соответственно, 0,5 млрд грн и 0,17 млрд грн. Средства банков были равны 0,12 млрд грн, долговые ценные бумаги банка – 0,34 млрд грн, в том числе в инвалюте – 0,24 млрд грн.

Нацбанк в конце ноября 2012 года запретил банку “Таврика” привлекать депозиты. Тогда на сайте банка сообщалось, что на финучреждение наложен ряд ограничений на осуществление банковских операций, прежде всего, на привлечение вкладов (депозитов) от физических лиц и на проведение операций с ценными бумагами (сберегательными сертификатами на предъявителя).

Затем банк “Таврика” сообщал, что ведет переговоры о привлечении рефинансирования НБУ на сумму 300-500 млн грн, которых должно хватить банку для нормальной и стабильной работы.
По материалам

Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1544 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<