| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Владельцы крупных депозитов заработали огромные проценты из-за плохой ликвидности банков

14 Декабрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк

В период значительных колебаний ситуации на межбанковском рынке среди корпоративных клиентов все более популярными становятся вклады типа “овернайт” с возможностью разместить крупные суммы денежных средств на одну ночь

В конце октября — в начале ноября 2012 года, когда индекс KievPrime превышал 50% годовых, заработки отдельных клиентов банков, предоставляющих такие продукты, достигали до 20 тыс. грн. за ночь, говорит начальник управления продаж департамента корпоративного бизнеса ПАО “Пивденкомбанк” Ирина Понырко

Доходность вклада типа “овернайт” может основываться как на показателе индекса KievPrime (рассчитывается на основании котировок 8 ведущих финучреждений страны) с поправкой на коэффициент банка, так и непосредственно на ставке заимствования казначейства конкретного банка.

По словам банкира, максимальная ставка индекса KievPrimeв в период особой активности (октябрь-ноябрь) достигала почти 62%. “Однако возможность заработать на такой доходности есть далеко не у всех. Как правило, для того, чтобы иметь возможность размещать средства под такой процент, необходимо иметь большую сумму. При минимальной сумме вклада по такому продукту в нашем банке 3 млн. грн., средний объем депозита, который хранится на счету “Овернайт-Прайм” составляет 8,7 млн. грн.”, — говорит госпожа Понырко.

Сегодня, когда рынок успокоился, большинство клиентов, отдававших предпочтение быстрым заработкам на межбанке, переводят свои вклады на традиционные депозитные счета с более высокой доходностью. “Наиболее привлекательными являются предложения тех банков, которые дают возможность практически в онлайн-режиме, ориентируясь на текущую ситуацию, переводить средства с “простого” депозита или текущего счета на “овернайт” и обратно”, — резюмирует банкир.
По материалам

Дело

Оставить комментарий 1295 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<