| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Нацбанк может ввести временную администрацию в Кредитпромбанк в ближайшее время

28 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк

В ближайшее время Нацбанк может ввести временную администрацию в Кредитпромбанк, который столкнулся с серьезными проблемами. По словам источника на ул. Институтской, 9, регулятор требует от акционеров банка срочно нарастить капитал на 1 млрд грн., чтобы, как минимум, покрыть отток депозитов.

Безвластие

Кредитпромбанк с начала кризиса испытывает серьезные трудности. Одна из причин – затяжной конфликт вокруг группы «Донецксталь» (в которую входит «Кредитпром») между загадочным олигархом Виктором Нусенкисом и бывшим генеральным прокурором Украины Геннадием Васильевым (претендует на 50% группы). Партнеры уже несколько лет не могут договориться о том, кому какая доля в бизнесе принадлежит.

В банке начались проблемы с возвратом кредитов, которые в огромных объемах выдавались аффилированным с банком компаниям. На конец III кв. этого года Кредитпромбанк оказался единственным финучреждением, нарушающим норматив НБУ Н7 (ограничивает объем кредитов, выданных «в одни руки»). В «Кредитпроме» Н7 достиг рекордных 25,55%, тогда как допускается не более 25%.

В случае такого нарушения Нацбанк обязан применить против финучреждения меры воздействия, вплоть до введения временной администрации.

В начале ноября собрание акционеров «Кредитпрома» решило увеличить уставный капитал на 800 млн грн. Но деньги так и не были внесены. Причина – иностранные акционеры (18 инвестбанков и фондов, которые владеют 48% акций банка) отказались пополнять капитал. Еще в 2010 г. эти банки и финансовые компании, включая ЕБРР, Raiffeisen, Commerzbank, Cargill и Fortis, согласились конвертировать $400 млн долга Кредитпромбанка в его акции. В итоге кредиторы получили в управление 48% банка, которые оформлены на кипрскую компанию Kaluoma Holdings.

Банк за $1

В Нацбанке, якобы, уже даже дали рекомендацию собственникам «Кредитпрома» продать его. Но круг потенциальных инвесторов невелик. Владелец группы «Смарт-Холдинг» Вадим Новинский, который несколько месяцев изучал возможность покупки Кредитпромбанка, вышел из переговорного процесса. Об этом Forbes.ua сообщил источник в НБУ. По его словам, предпродажная проверка кредитного портфеля финучреждения выявила слишком высокий уровень проблемной задолженности. «С такими скелетами в шкафу Новинский хотел купить банк за $1. Васильев и Нусенкис на такую сумму были согласны, а иностранные инвесторы, которые контролируют 48% акций Кредитпромбанка – нет», – говорит чиновник Нацбанка.

Участники рынка считают, что иностранные акционеры зря не соглашаются. «В банке – непростая ситуация между акционерами. Продать его за $1 с условием, что новый акционер рассчитается по долгам своих предшественников – это разумно и выгодно», – поясняет бывший председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник.

По информации из Нацбанка, due diligence (предпродажную проверку) «Кредитпрома» сейчас проводят структуры, близкие к собственнику Дельта Банка Николаю Лагуну. В финучреждении не отрицают факта таких переговоров. «В цивилизованном деловом сообществе разглашать какую-либо информацию до окончания сделки считается некорректным», – заявил Forbes.ua председатель правления Кредитпромбанка Виктор Леонидов. Лагун не подтвердил, но и не опроверг факт ведения переговоров. Тем не менее информация о том, что он присматривается к Кредитпромбанку, давно циркулирует на рынке.

Иностранная история

По информации Forbes.ua, в НБУ готовы согласовать сделку, только если Николаю Лагуну удастся сконцентрировать 100% акций Кредитпромбанка. Однако договориться с иностранными акционерами банка у Лагуна пока не получается.

«В НБУ хотят говорить с одним собственником, так как в Кредитпромбанке сейчас наблюдается сокращение депозитного портфеля и необходимы срочные меры для восстановления его нормальной работы», – отмечает представитель Нацбанка.

По мнению Ярослава Колесника, ЕБРР и другие банки-миноритарии «Кредитпрома» не будут инвестировать дальше и, скорее всего, выйдут из состава акционеров. Выкупать новую допэмиссию им невыгодно, да и затягивать с решением им тоже нельзя – у регулятора может лопнуть терпение и в «Кредитпром» введут временную администрацию. В таком случае пострадают именно иностранные акционеры. «Потери украинских акционеров будут восполнены невозвратным кредитами», – констатирует предправления крупного банка. Примерно то же самое было с иностранными акционерами Родовид Банка, у которых доля в капитале составляла 20%, или $50 млн. Но после национализации банка никто из них не получил никакой компенсации.

ЕБРР тянет время

По словам источника Forbes.ua в Кредитпромбанке, ключевым переговорщиком о продаже 48%-го пакета акций, принадлежащих нерезидентам, выступает ЕБРР. Однако глава украинского представительства этого учреждения Андре Куусвек не хочет брать на себя ответственность за продажу пакета акций со значительным дисконтом. «Пока нет консолидированной позиции всех акционеров, решение еще не принято», – объясняет ведущий советник ЕБРР Антон Усов.

Пассивная позиция ЕБРР может быть связана с запланированной отставкой господина Куусвека. «Он увольняется из банка и не хочет портить себе резюме», – уверяет представитель одного из миноритариев «Кредитпрома». В самом ЕБРР не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. «Возможно все, что угодно. Официально подтвердить такую информацию я не могу», – говорит Антон Усов.

В Нацбанке с этой ситуацией знакомы, потому активно настаивают на своем. «НБУ требует оперативного присоединения Кредитпромбанка к другому финучреждению. Регулятор даже готов поддержать банк рефинансированием. В противном случае НБУ может взять Кредитпромбанк под свой контроль за нарушение нормативов», – утверждает чиновник Нацбанка.

Алексей Комаха

По материалам Forbes.ua

»Главная страница«

Оставить комментарий 1822 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<