| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Греция при поддержке Германии выкупит свой долг по рыночной цене

20 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в Германия, Греция, долг

Через девять месяцев после того как частные инвесторы потеряли 75% инвестиций в греческие облигации, правительство Греции при поддержке Германии, которая является крупнейшим кредитором страны, планирует выкупить долги по рыночной цене на уровне 25-27% от номинала.

Многие крупные хедж-фонды, владеющие облигациями, установили для себя минимальный уровень для такой сделки в 35% от номинала, сообщает New York Times.

Вопрос о немедленном сокращении долга страны без списания долга сейчас является приоритетным. Переговоры между кредиторами Греции из еврозоны и Международным валютным фондом по выделению помощи стране начинаются сегодня в Париже.

МВФ уже заявил, что средства Греции выделяться больше не будут, если эксперты посчитают, что страна не сможет погасить свои долги в будущем. Для Германии, которая стремится сохранить МВФ в качестве кредитора Греции, выкуп долгов по низкой цене является хорошим способом быстро снизить долговое бремя Греции, которое сейчас приближается к 200% ВВП.

“Это эффективное использование денег кредиторов, и это будет способствовать достижению устойчивости долга для Греции”, – сказала бывший инвестиционный банкир и независимый консультант Миранда Ксафа.

Идея выкупа по рыночной цене, а не по цене со значительной премией, на чем настаивают многие хедж-фонды, набирает поддержку. Но Греции все равно придется занимать средства для осуществления такой сделки. При цене в 25-27% от номинала страна могла бы сократить долг на 40 млрд евро, затратив всего 10 млрд евро.

Несмотря на то, что Греции еще предстоит получить поддержку 67% инвесторов для реализации такого плана, банкиры считают шансы на реализацию достаточно высокими.

Кроме этого, крупные хедж-фонды, которые настаивают на более высокой цене, покупали облигации по цене 15% от номинала. Поэтому банки советуют им забыть о гордости и получить прибыль при продаже долга по цене 25% от номинала.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1035 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<