| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В резервы НБУ следует включить зерно и металл, — мнение

15 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в НБУ

Государству стоит задуматься о включении в золотовалютные резервы Национального банка складских расписок на материальные активы.

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. «Согласно украинскому законодательству, складские расписки являются ценными бумагами. Их можно эмитировать, покупать и продавать. На зерно это реально и несложно сделать. На металл, есть проблемы, но их можно решить», – констатировал эксперт.

По словам господина Охрименко, украинская экономика слишком перекошена в сторону валют, при том что любая денежная единица обесценивается. «Недаром инвесторы во время кризиса массово избавляются от валюты и скупают материальные активы (золото, недвижимость, нефть и т.д.). В 2009 году, например, был бум нефтяных деривативов», – отметил президент Украинского аналитического центра.

В то же время Александр Охрименко обратил внимание, что при «товарном» варианте формирования золотовалютных резервов существует риск их колебания из-за изменения цен, например, на зерно. В свою очередь аналитик «Эрсте Банка» Марьян Заблоцкий полагает, что центробанку все же целесообразно держать в резервах лишь валюту и банковские металлы. «Подобные глобальные трансформации приведут к сбою в монетарных системах», – не исключает директор аналитической группы «Da Vinci AG»Анатолий Баронин.

По материалам FINANCE.UA
Оставить комментарий 1133 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<