| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Арбузов давит девальвацией на Януковича

14 Ноябрь, 2012 | 1 комментарий | Размещено в аналитика

13 ноября около 13.00 курс доллара на межбанке пробил психологический потолок в 8,30 грн./USD. По курсу 8,3027 грн./USD был продан всего один лот в $112 000. «Покупатель неизвестен, но очевидно, что это мелкий игрок», – говорит валютный дилер банка из группы крупных.

Одной сделки оказалось достаточно, чтобы на наличном рынке курс американской валюты тут же взлетел до 8,35 грн./USD. «Черный рынок очень чувствителен к колебаниям на межбанке. Как только выходит новость, что курс гривны просел, оптовики тут же добавляют 2-3 копейки к цене и продолжают продавать по более высокому курсу», – рассказывает дилер.

Цепная реакция

На валютном межбанке торги сегодня стартовали в 10.00 с котировок 8,22-8,23 грн./USD. «С утра люди только присматривались, сделок практически не было», – отмечает казначей банка из группы крупных. Большие лоты начали продавать ближе к полудню по курсу 8,24-8,25 грн./USD. Основной объем торгов прошел по цене 8,26 грн./USD. К обеду на рынке наблюдалось затишье. Самые крупные заявки как на покупку, так и на продажу были удовлетворены.

К 13.00 на межбанке оставались только небольшие игроки, с которыми по-прежнему никто не хочет торговать в силу недоверия и негативных новостей. «Банки, для которых участники торгов закрыли лимиты, все равно вынуждены выходить на рынок», – подчеркивает председатель правления небольшого банка. По его словам, они продолжают скупать валюту, чтобы любой ценой рассчитаться со своими крупными вкладчиками. Эти банки после обеда покупали валюту по 8,27-8,29 грн./USD.

Ближе к вечеру оптовики приобретали доллары по 8,27-8,30 грн./USD, а продавали «зеленые» по 8,35 грн./USD. Самый крупный оператор рынка – ПриватБанк – официально предлагал купить наличные по 8,24 грн./USD. «В регионах оптовики смотрят на вывески «Привата» и добавляют к его курсу 3-4 копейки», – констатирует банкир, пожелавший остаться неназванным.

Чем хуже – тем лучше

Отдельные участники рынка просили продать им безналичные доллары по 8,312 грн./USD, но никто не захотел удовлетворить эти заявки.

Основной причиной очередного скачка курса участники рынка называют «молчание» банковского регулятора. «Нацбанк сегодня на рынок не выходил», – указывает казначей банка из группы крупных.

Как рассказал Forbes.ua источник в НБУ, регулятор сознательно девальвирует курс, пытаясь обратить внимание президента на проблему дефицита валюты. Восполнить дефицит Нацбанк собирался, заставив экспортеров продавать свою выручку на межбанковском рынке.

С подачи регулятора 6 ноября Верховная рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок» (законопроект №11033). Документ предоставляет право НБУ в любой момент вводить обязательную продажу части валютной выручки экспортеров. Но глава государства до сих пор не подписал этот документ.

«Нацбанк сегодня специально отошел в сторону от межбанка и дал возможность курсу обвалиться. И все только для того, чтобы показать всю глубину проблемы и стимулировать руководство страны как можно быстрее подписать закон о валютной выручке», – считает источник в НБУ.

По его словам, законом очень недовольны представители экспортного лобби. В частности компании, которые принадлежат Ахметову, Новинскому и Фирташу. «Они уже засылали ходоков в Администрацию с просьбой ветировать закон», – рассказывает чиновник.

Гуттаперчевый регулятор

Чтобы достучаться до руководства страны, один из руководителей Нацбанка сегодня на форуме Адама Смита заявил о необходимости перехода к более гибкому курсу гривны. Чуть раньше об этом напомнил и МВФ. «Плавающего курса как такового быть не может – в наших реалиях курс идет только в одну сторону – в сторону девальвации. То, что Нацбанк не выходит на рынок, говорит о том, что он согласился с курсом 8,30 грн./USD», – считает бывший зампредседателя НБУ Сергей Яременко.

Он не исключает, что таким образом Нацбанк пытается привлечь внимание главы государства к валютной проблеме.

Только за октябрь золотовалютные резервы НБУ снизились на 8,4% – до $26,8 млрд. По словам бывшего зампредседателя НБУ Александра Савченко, исходя из нынешней ситуации с резервами и платежным балансом, необходимо стабилизировать курс на уровне 8,30 грн./USD. «Вполне возможно, что к концу недели курс откатится до 8,25 грн./USD», – допускает он.

Алексей Комаха

По материалам Forbes.ua
Оставить комментарий 1305 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Арбузов давит девальвацией на Януковича”

  1. admin:

    ПриватБанк продает три килограмма золота в неделю

    Клиенты ПриватБанка за прошедший год купили более 131 кг золотых слитков ведущих аффинажных компаний мира. Как сообщил руководитель управления банковских металлов ПриватБанка Максим Бродян, за первый год активного выхода банка на рынок металлов в среднем банк продавал клиентам почти 3 кг золота в неделю. Как правило, клиенты покупают в банке классические 100-граммовые слитки, которые «укладываются» в законодательные ограничения инвестирования в драгоценные металлы на уровне 150 тыс. грн в день, и коллекционные подарочные слитки от 1 грамма до тройской унции.

    «Золото – самый удачный актив для диверсификации сбережений, безупречная репутация «желтого металла» обеспечивает ему особое положение среди других активов как во всем мире, так и в Украине, – отметил Максим Бродян. – Если верить прогнозам мировых аналитиков, цена на золото уже в этом году может достигнуть отметки 1 450–1 500 долларов за тройскую унцию. Сейчас цена – 1 300–1 320 долларов за тройскую унцию».

    Сегодня ПриватБанк продает золотые слитки через Центры банковских металлов (Киев, Днепр, Краматорск, Запорожье), а также сеть центров обслуживания VIP-клиентов по всей Украине. С начала 2019 года, кроме коллекционных слитков, сертификаты на которые оформлены в стиле времен года, ПриватБанк открыл продажу драгоценных монет австралийского монетного двора

Оставить комментарий





<