| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украинские активы Кремля

8 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в активы

Российские госбанки – крупные кредиторы украинского бизнеса. Иногда они судятся со своими заемщиками. Суды могут длиться годами, но взыскать деньги или имущество непросто. Правительству России опосредованно уже принадлежат птицефабрика, консервный комбинат, небольшой бизнес-центр и производитель автобусов. Но финансисты работают над расширением этого списка.

В интересах российских госбанков судится компания по управлению активами «Изи лайф». Ее постоянные клиенты – две «дочки» российских банков: Проминвестбанк (принадлежит Внешэкономбанку) и «ВТБ-Украина». В свое время КУА основал известный украинский финансист Вячеслав Юткин. Он несколько лет возглавлял наблюдательный совет банка «НРБ-Украина», принадлежащего «Национальной резервной корпорации» россиянина Александра Лебедева. Сейчас Юткин входит в правление Проминвестбанка (в 2009 году его купил Внешэкономбанк). «Компанию отдали для работы с должниками российских банков», – сказал Юткин Forbes.ua. Еще один член правления ПИБ Владислав Кравец не видит ничего удивительного в том, что КУА занимается в основном кредитным портфелем этого банка. «Он очень тяжелый, – говорит Кравец. – Им бы его переварить».

Как правило, банкиры до последнего надеются решить конфликт. Не любят финансисты хвастаться и теми бизнесами, которые все же удалось забрать за долги. «Из-за таких поглощений у регулятора могут возникнуть вопросы к банку», – пояснил неразговорчивость один из украинских банкиров. Правда, и хвастаться россиянам особо нечем.

Пару недель назад «Изи лайф» не удалось стать санатором компании «РосУкрОйл». Список активов этой компании, основанной экс-нардепом Анатолием Бондаренко, невелик: несколько АЗС в Донецкой области и нефтебаза «Иловайскнефтепродукт». Санация могла бы КУА помочь вернуть ВТБ и Проминвестбанку $20 млн. Не получилось. В конце октября суд начал ликвидацию признанного банкротом «РосУкрОйла». Компания загодя подстраховалась от излишней активности кредиторов. За счет вексельных операций ее долг перед родственными структурами приблизился к 500 млн грн., а подконтрольный комитет кредиторов спас должника от санации. Этот случай – не единственный. «Изи лайф» ведет десятки аналогичных, зачастую малоперспективных дел. Среди должников: производитель соков «Галичина-Нова», «Промкарпатарматура», завод минеральных вод «Золотой колодец», Обуховский вентиляционный завод, компания «Баренс шоколад» и др.

Полтора года назад представители Внешэкономбанка объяснили Forbes.ua свою украинскую экспансию довольно просто. «Вхождение Внешэкономбанка в капитал ПИБа было направлено… на восстановление экономического влияния России на постсоветском пространстве», – сообщила Forbes.ua пресс‑служба ВЭБа. Влияние ВЭБа на кредитный рынок заметно уже давно. С собственностью дела обстоят хуже. Forbes.ua нашел четыре случая передачи имущества российским госбанкам в счет долга.

«Черкасский автобус»

«Черкасский автобус» до кризиса был одной из двух производственных площадок автомобильной корпорации «Богдан» Петра Порошенко. Производство автобусов малого класса «Богдан» на агрегатной базе Isuzu было организовано в 1999 году. А в 2011 году новым владельцем «Черкасского автобуса» стал закрытый паевой венчурный инвестфонд «Зета» под управлением КУА «Изи лайф». Завод был должен Проминвестбанку $30 млн.
В этом году предприятие сообщило о рестайлинге, автобусы получили новое имя – Аtaman. А корпорация «Богдан», чтобы вернуться в сегмент автобусов малого класса, начала их выпуск на агрегатной базе Hyundai на своем автобусном заводе в Луцке.

Нежинский консервный комбинат

Один из самых известных производителей плодоовощной консервации в Украине. У Нежинского консервного завода две производственные площадки: в Нежине Черниговской области и консервный завод в Музыковке Херсонской области. Производственная мощность – более 22 млн условных банок в год.

Несколько лет назад завод купила Fozzy Group (сеть супермаркетов «Сильпо», «Фора»). В 2007 году Fozzy взяла кредит на $5,5 млн в Проминвестбанке. На эти деньги компания собиралась увеличить мощность завода. Но уже в 2009 году потрепанная кризисом Fozzy Group начала переговоры о реструктуризации долга.

«Fozzy Group передала здание консервного завода банку, в то же время мы заключили долгосрочный договор аренды Нежинского консервного комбината. Такой шаг позволил предприятию даже в это тяжелое время эффективно работать, выпускать продукцию и сохранить свою долю рынка в сегменте овощной консервации», – пояснили в Fozzy Group.

Ужгородская птицефабрика

Fozzy Group купила 85% акций ОАО «Птицефабрика «Ужгородская» в 2007 году. Фабрика уже пару лет находилась в процедуре банкротства, производство было остановлено. Fozzy собиралась модернизировать фабрику и увеличить производство курятины под своей торговой маркой «Снятинская птица». Но с началом кризиса актив был передан КУА «Изи лайф».

«Проект с Ужгородской птицефабрикой изначально начинался совместно с банком, и кризис застал его на полпути до завершения. Учитывая сложности с ресурсами на то время и наличие у банка клиента на данную недвижимость, мы вышли из этого проекта по согласованию с банком», – объяснили Forbes.ua остановку проекта в Fozzy Group.

«КТЦ-Виват»

Офисный центр «КТЦ-Виват» в Донецке по ул. Кирова, 90, был достроен уже в кризис. Это 9-этажное здание общей площадью 33400 кв. м. Стройка велась на заемные деньги, в 2011 году здание перешло в собственность «Изи лайф», которая для управления объектом недвижимости создала одноименное ООО. Но все желающие арендовать помещения в центре могут свободно обращаться в донецкое отделение Проминвестбанка, который называет себя новым собственником здания. Здание было оценено в 35 млн грн.

«Мы не комментируем деятельность компании», – ответила Forbes.ua директор «Изи лайф» Виктория Соколова-Билоус на просьбу прокомментировать подробности перехода этого и других активов в собственность КУА.

Алексей Грибановский

По материалам Forbes.ua

»Главная страница«

Оставить комментарий 1451 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<