| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Правительство пойдет на девальвацию гривны до 30% — Goldman Sachs

25 Октябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в гривна

Правительство Украины все же решится на девальвацию гривны и обратится за помощью к МВФ. Об этом говорится в аналитическом обзоре инвестбанка Goldman Sachs.

В Goldman Sachs отметили значительное ухудшение соотношения импортных и экспортных цен, что в условиях искусственно поддерживаемого курса нацвалюты порождает дефицит текущего счета баланса Украины.

По мнению экспертов банка, учитывая сложность доступа к внешнему финансированию, этот дефицит, скорее всего, будет покрываться за счет резервов Нацбанка.

Кроме этого, в документе указано, что высокие краткосрочные процентные ставки на фоне неопределенности относительно дальнейшего изменения курса нацвалюты способствуют замедлению экономической активности в стране.

Эксперты Goldman Sachs таким образом прогнозируют, что правительство Украины в конечном счете все же решится на девальвацию гривны, а также обратится за помощью к МВФ.

Также эксперты отметили сложность прогнозирования уровня падения национальной валюты.

В то же время они считают, что оптимальной для закрытия дефицита текущего счета и ослабления давления на платежный баланс была бы девальвация гривны на 30%.

Напомним, Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует девальвацию гривны к доллару на 10% до конца 2012 года.

По материалам Украинские Новости

Оставить комментарий 1132 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<