| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Центробанк Китая сжимает ликвидность банков в опасениях инфляции

2 Август, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк

Китайский центробанк вывел с начала этой недели 86 млрд юаней ($13,6 млрд) из банковской системы в рамках регулярных операций на открытом рынке, сообщает MarketWatch

Такая ситуация свидетельствует об опасениях руководства страны, связанных с возможностью ускорения инфляции позднее в этом году.

Между тем эксперты отмечают, что Пекин вряд ли прекратит введение новых стимулирующих мер в ближайшем будущем, поскольку ослабление темпов экономического подъема остается главной проблемой руководства страны в преддверии смены лидерства, происходящего раз в десять лет.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил ранее на этой неделе, что китайская экономика продолжает сталкиваться с понижательным давлением, и призвал к наращиванию усилий для обеспечения роста.

Индекс производственной активности в КНР снизился в июле третий месяц подряд – до 50,1 пункта с 50,2 пункта в июне, показали официальные данные, опубликованные в среду. Июльское значение индекса стало минимальным с ноября прошлого года.

«Вывод средств Центробанком на этой неделе, которое стало неожиданным для рынка, вероятно, является реакцией на недавнее глобальное повышение цен на сою, которое может привести к росту цен на свинину в ближайшие месяцы», – отмечает аналитик Yaozhi Asst Management Ван Инфэн.

Рост цен на свинину был основным двигателем китайской инфляции в последние годы.

Между тем заявления премьера Госсовета КНР позволяют предположить, что Пекин в скором времени объявит о новых стимулирующих мерах, считает Ван Инфэн.

Экономист Nomura Чжан Чживэй ожидает, что Народный банк КНР примет решение о понижении резервных требований к банкам на 0,5 процентного пункта в августе на фоне данных об ослаблении активности в промсекторе.

По материалам Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 999 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<