| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украинцам советуют запастись долларом

5 Июль, 2012 | Нет комментариев | Размещено в валюта

В июле выгоднее всего покупать доллар. Резких скачков на валютном рынке Украины эксперты не прогнозируют, но считают, что выгоднее все же держать сбережения в американской валюте и на краткосрочном депозите в банке.

«Ожидать укрепления курса евро мы не можем. Он будет либо держаться, либо слабеть относительно доллара. Что касается национальной валюты США, то она будет в дефиците. Поэтому гривна относительно доллара в таких условиях будет слабеть, а какими темпами — зависит от валютной политики НБУ. Так что мои рекомендации очевидны», — ответил на вопрос Фокус.ua, в чем украинцам выгоднее хранить свои деньги, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Финансовый аналитик Эрик Найман также ставит на доллар и на краткосрочные вклады. «Оставлять дома деньги – это слабый выбор, потому что теряется их доходность. Частично покупать доллары уже стоит. На всякий случай. Перестраховаться», — сказал он Фокус.ua.

А вот руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, наоборот, советует украинцам держать свои сбережения в гривне.

«До конца месяца доллар будет стабилен. К некоторому увеличению стоимости доллара может привести окончание Евро-2012, но давление на гривну вряд ли будет значительным. С точки зрения математики, депозиты в гривне более привлекательны, чем в США. То есть сейчас мы отдаем предпочтение гривне. Но для тех людей, которые склонны к паническим настроением, можно оставить часть сбережений в долларе», — отметил эксперт.

Что касается евро, Николай Ивченко не советует украинцам спешить его покупать. «Скачок цены евро в пятницу и 2 июля связан с тем, что лидеры еврозоны пытаются что-то сделать, расширили полномочия фонда европейской стабильности. Одновременно остаются нерешенными некоторые важные вопросы. Поэтому мы допускаем, что стоимость евро еще может снизиться», — предположил в комментарии Фокус.ua Николай Ивченко.

 «Поэтому мы отдаем предпочтение гривне. Но не просто гривне, а именно депозиту в национальной валюте, потому что просто так держать деньги в гривне нет смысла, нужно, чтобы они работали», — добавил он.

По материалам Фокус

Оставить комментарий 1240 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<