| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Депутаты откорректировали механизм возврата вкладов Сбербанка СССР

7 Июнь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, банк

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении как закон правительственный законопроект № 10355 от 17 апреля 2012 г. определяющий механизм возврата вкладов Сберегательного банка СССР. «За» законопроект о внесении изменений в закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» об усовершенствовании механизма возврата на сегодняшнем заседании проголосовали 268 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Документ устанавливает «простой и не затратный механизм» возврата гражданам обесцененных вкладов, путем наличного или безналичного расчета через учреждения АО «Ощадбанк Украины».

Принятый документ вносит изменения в закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины», которыми устанавливается, что компенсация проводится их владельцам в наличной или безналичной форме через учреждения «Ощадного банка Украины» после внесения в информационно-аналитическую систему «Реестр вкладчиков сбережений граждан» сведений о них, необходимых для идентификации вкладчика при открытии счета. Обслуживание граждан, связанное с внесением указанных сведений, осуществляется бесплатно.

Сбережения возвращаются поэтапно, в зависимости от суммы вклада в пределах средств, предусмотренных для этого Государственным бюджетом Украины на текущий год.

Кроме того, разработан механизм возвращения вкладов наследникам в случае смерти владельца. Наследники смогут получить часть проиндексированного вклада или страхового взноса для организации похорон в размер которой определяется Кабмином, но в размере не меньшем чем прожиточный минимум для лиц, которые утратили трудоспособность.

Также закон предполагает проведение инвентаризации для определения реальной суммы обязательств государства по возвращению обесцененных сбережений.

Накануне Кабмин предусмотрел компенсационные выплаты наследникам вкладчиков Сбербанка СССР в размере до 500 грн. В правительственном постановлении предусмотрено 552 млн грн для выплаты компенсации наследникам вкладчиков, которые умерли в 2005-2011 гг. и не получили компенсацию потерь от обесценивания денежных вкладов на протяжении 2005-2009 гг., а также умерших в 2012 г., или другим лицам, определенным статьей 8 закона Украины «О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины, в рамках остатка проиндексированного вклада, но не более чем 500 гривен». Вкладчикам, информация о которых была внесена в реестр по состоянию на 1 января 2012 г., предусмотрены выплаты до 1 тыс. грн на одного вкладчика, а общая сумма выделяемых из бюджета на эти цели средств составляет 5,6 млрд грн.

Как сообщалось, с 1 июня с.г. в Украине начались выплаты вкладчикам, которые вложили свои деньги в Сбербанк СССР до 2 января 1992 г. Планируется, что к концу 2012 г. компенсацию получат около 6 млн вкладчиков. По состоянию на 5 июня 2012 г. 93 тыс. человек получили по 1 тыс. грн компенсации вкладов бывшего Сбербанка СССР.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина с 1 июня и до конца 2012 г. вернет гражданам вклады Сбербанка СССР.

Напомним, инициировала возвращение вкладов граждан в Сбербанке СССР Юлия Тимошенко в 2007 г., когда занимала пост премьер-министра. На 2008 г. правительство Тимошенко обещало выплатить около 20 млрд грн утраченных вкладов. При этом, прямыми выплатами — 6 млрд, остальные — за счет долгов. Для осуществления выплат «Ощадбанк» с 8 января начал перерегистрацию вкладчиков Сбербанка СССР и инвентаризацию своих обязательств перед ними.

В начале 2008 г. вкладчикам начали выдавать по 1 тыс. грн. Выплаты осуществлялись в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 9 января 2008 г. № 1 «О выплате в 2008 г. гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждениях Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, что действовали на территории Украины, и облигации Государственной беспроцентной ссуды 1990 г., государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР». Однако в итоге получить обещанные деньги смогли далеко не все вкладчики. Затем возвращение вкладов и вовсе прекратилось.

Напомним, по состоянию на 2 января 1992 г. остатки проиндексированных вкладов составили 124 млрд 190 млн грн, в том числе 2 млрд 290 млн грн — ценные бумаги бывшего СССР.

По материалам РБК-Украина

»Главная страница«

Оставить комментарий 1658 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<