| RSS

accounting outsourcing in ukraine

S&P повысило рейтинг Латвии с «ВВ+» до «ВВВ-» со «стабильным» прогнозом

3 Май, 2012 | Нет комментариев | Размещено в рейтинги

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Латвии в иностранной и местной валютах до «ВВВ-» с «ВВ+» со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении агентства. Краткосрочный рейтинг повышен до «А-3» с «В», передает «Россия-24».

В докладе агентства отмечается, что правительству Латвии удалось сократить дефицит бюджета до 3,5% ВВП с 9,8% ВВП в 2009 г. Кроме того, в данный период времени произошло сокращение доли заемных средств в экономике страны, в результате чего властям Латвии удалось накопить значительные резервы бюджета, которые могут стать «буфером» при возможных финансовых проблемах.

«Рейтинги Латвии отражают сложившийся в стране баланс: приверженность правительства к бюджетной дисциплине, значительную гибкость экономики и существенное увеличение доли экспорта в ВВП компенсируют большой (но уменьшающийся) внешний долг, сравнительно низкий уровень ВВП на душу населения и отсутствие гибкости в монетарной политике», — отмечается в сообщении Standard & Poor’s.

S&P не исключает нового повышения рейтинга страны, если тенденция сокращения частным сектором уровня внешнего долга продолжится, а бюджетные и инфляционные показатели будут находиться в рамках критериев, необходимых для вступления в еврозону.

Напомним, ранее сегодня S&P повысило кредитный рейтинг Греции с уровня SD (выборочный дефолт) до CCC и установило по нему «стабильный» прогноз.

По материалам РБК-Украина
Оставить комментарий 1412 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<