| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Бывший зампред правления «Родовид Банка» покупает Европейский банк рационального финансирования

24 Апрель, 2012 | 1 комментарий | Размещено в банк

Народный депутат Александр Шепелев продает небольшой Европейский банк рационального финансирования бывшему зампреду правления «Родовид Банка» Дмитрию Егоренко.

На прошлой неделе собрание акционеров Европейского банка рационального финансирования (ЕБРФ) решило уволить главу наблюдательного совета банка Валерия Солода и члена совета Елену Кузнецову. Они владеют 0,0001% и 0,001% акций банка соответственно. Главой совета назначен Дмитрий Егоренко (0,0002%), а членом — Кристина Ханович (0,0001%). Как выяснило издание, новый председатель набсовета станет реальным владельцем ЕБРФ. На 1 января 2012 г. народный депутат Александр Шепелев, по данным НБУ, владел 16,39% банка напрямую (36,48% опосредованно), его жена — Галина Шепелева — 36,485 и 56,77% соответственно. «Я продал все 100% банка. Мы договорились, что деньги покупатель отдаст позже. Он (Дмитрий Егоренко) стал главой набсовета и теперь меняет команду»,- рассказал изданию Шепелев.

По данным НБУ, на 1 января ЕБРФ (до 2006 г. — банк «Донкредитинвест») занимал 160-е место по активам 231 млн грн с собственным капиталом 190,8 млн грн (уставный — 153 млн грн). Его кредитный портфель составлял 237,7 млн грн, из которых основная сумма — 224,5 млн грн — займы предприятиям.

Команда в ЕБРФ начала меняться еще месяц назад. 26 марта был уволен председатель правления Андрей Клен. На вакантное место назначена Мария Шестакова, которая до декабря 2011 г. была директором одного из отделений «Родовид Банка». «Мы действительно сейчас усиливаем команду, которой ставим задачи поднять за год банк на две группы вверх. Последние два года банк не развивался, не кредитовал, а теперь мы заведем новых клиентов, в частности тех, которые обслуживались в «Родовид Банке»,- сообщил изданию Егоренко.- Есть старые клиенты в черной металлургии. Придут новые — из сектора металлообработки. Члены правления пришли также из «Кредитпромбанка», ПУМБ. Соответственно, из этих банков также перейдут клиенты. Мы сконцентрируемся на кредитовании малого и среднего бизнеса, которому в одни руки будем выдавать по 4-4,5 млн грн». Также, по его словам, компании Шепелева погасят кредиты перед ЕБРФ за несколько месяцев.

Источник издания на банковском рынке утверждает, что после согласования сделки в НБУ Егоренко завершит покупку банка за «достаточно большую сумму». Пока стороны не разглашают сумму сделки, которую эксперты оценивают в пределах 4-7 млн долл.

По материалам РБК-Украина

»Главная страница«

Оставить комментарий 3392 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Бывший зампред правления «Родовид Банка» покупает Европейский банк рационального финансирования”

  1. Artem Tixonov:

    Ну объясните мне, почему все игнорируют тот факт, что Егоренко председатель правления?

Оставить комментарий





<