| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Нацбанк Белоруссии с 2 апреля снизит ставку рефинансирования

28 Март, 2012 | Нет комментариев | Размещено в ставка

Национальный банк Белоруссии (НББ) с 2 апреля 2012 года снизит ставку рефинансирования до 36% с 38% годовых, сообщается в пресс-релизе управления информации НББ со ссылкой на постановление правления.

«Нацбанк проводит постепенное снижение процентных ставок на фоне укрепления положительных тенденций в экономике и денежно-кредитной сфере. Так, устойчиво замедляются инфляционные процессы, наблюдается стабильный рост рублевых депозитов населения, улучшается состояние внешней торговли. При этом ставка рефинансирования и основные ставки по срочным рублевым инструментам продолжают находиться на высоком номинальном и реальном уровне. В результате сохраняется высокая доходность по предлагаемым банками рублевым вкладам населения, существенно превышающая доходность по депозитам в инвалюте и ожидаемый уровень инфляции», — говорится в пресс-релизе.

В сообщении подчеркивается, что дальнейшая динамика ставки рефинансирования будет определяться, прежде всего, интенсивностью инфляционных процессов и ситуацией в экономике и денежно-кредитной сфере.

Как сообщалось, в 2012 год НББ вошел со ставкой рефинансирования 45%, которая была установлена с 12 декабря 2011 года и являлась историческим максимумом с июля 2002 года. С 15 февраля ставка рефинансирования была снижена до 43% годовых, с 1 марта — до 38% годовых.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко констатировал спокойную ситуацию на финансовом рынке страны и заявлял о намерении Национального банка и далее снижать ставку рефинансирования.

Сообщалось также, что НББ намерен снизить ставку рефинансирования до 20-23% годовых в конце 2012 года при условии ограничения инфляции в пределах 19-22%. Глава НББ Надежда Ермакова не исключила и более существенное снижение ставки рефинансирования при более значительном снижении инфляции. В январе-феврале 2012 года инфляция в стране составила 3,5%.

По материалам Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1171 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<