| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Четыре банка не успели выполнить требования Арбузова

19 Январь, 2012 | 1 комментарий | Размещено в банк, конфликты

Акционеры четырех банков из группы небольших не успели вовремя завершить докапитализацию своих финучреждений. Чтобы избежать претензий со стороны НБУ, «уставник» банков необходимо было нарастить как минимум до 120 млн. грн.
Увеличить регулятивный капитал до необходимого уровня в 120 млн. грн. не успели 4 банка. Такие данные приводятся в сообщении Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), сообщает РБК-Украина.

«После того, как суд поставил точку в этом скандальном деле, ситуация резко изменилась, и ныне только четыре банка не успели завершить процедуру увеличения уставного капитала. Таким образом, банковская система Украины наглядно продемонстрировала, что способна идти в ногу со временем и вселять уверенность в ее надежности», – говорится в сообщении.

Какие именно банки не управились в срок, в сообщении не указывается.

Напомним, НБУ своим постановлением № 273 от 6 июля 2010 года обязал банки до 1 января 2012-го увеличить размер регулятивного капитала до 120 млн. грн. При этом согласно постановлению №281, минимальный регулятивный капитал для работы на валютном рынке увеличился до 180 млн грн.

22 февраля 2011 г. Киевский апелляционный админсуд удовлетворил жалобу НБУ по иску Ассоциации украинских банков (АУБ) и оставил в силе в силе соответствующее постановление регулятора.

Как сообщало «Дело», собственный капитал украинских банков за 11 месяцев 2011-го вырос на 13,3% и к началу декабря достиг 156,1 млрд. грн.

Напомним также, что в конце ноября входящий в пятерку крупнейших банков Украины – УкрСиббанк – заявил об увеличении уставного капитала на 1,36 млрд. грн. или на 18% – до 8,9 млрд. грн. В октябре о докапитализации на сумму 1,5 млрд. грн. заявил Дельта Банк.

Кроме того, во второй половине 2011 года активно наращивали «уставники» банки из группы небольших. Так, в ноябре решение о докапитализации на сумму 180 млн. грн. приняли акционеры 146-го по размеру активов банка «Рыночные технологии».

А с 11 по 15 октября собственники сразу четырех небольших банков – Регион-Банка, банков «Национальный кредит», «Народный капитал» и «Аксиома» – решили увеличить капиталы своих финучреждений. Общая сумма инвестиций составит более 200 млн. грн.

Кроме того, в июне-сентябре о докапитализации заявили еще около десяти небольших банков.

«Дело»

»Главная страница«

Оставить комментарий 1534 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,
Follow Discussion

1 комментарий to “Четыре банка не успели выполнить требования Арбузова”

  1. 212121:

     Когда нету Экономики куда вкладывать деньги????  20 лет грабежей не прошло даром!!!!

Оставить комментарий





<