| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Арбузов: Следующий визит миссии МВФ в Украину запланирован на декабрь

24 Ноябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

Несмотря на достаточно жесткое условие Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления очередного транша кредита Украине — повысить цену на газ для населения, главным вопросом следующего визита его миссии будет дефицит государственного бюджета и платежного баланса, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.

«Это довольно жесткое требование, которое представители МВФ неоднократно озвучивали на переговорах. В то же время, на мой взгляд, в рамках следующего визита миссии Фонда в Украину, который запланирован на декабрь, вопрос будет не в том, изменил ли Фонд свое мнение относительно необходимости повышения тарифов или нет. Скорее всего, будут подниматься вопросы о состоянии дефицита бюджета и платежного баланса, ведь снижение расценок на газ снизит нагрузку на бюджет, платежный баланс и золотовалютные резервы», — сказал глава НБУ в интервью газете «Сегодня» в четверг.

При этом, отвечая на вопрос, поможет ли согласование новой сниженной цены на российский газ снять претензию МВФ к отказу Украины от повышения тарифов на газ для населения, Арбузов не исключил, «что при таком развитии событий будет найден компромисс, который устроит обе стороны».

«Это может быть, например, новое соглашение, которое в этой ситуации даст нашей стране возможность поддержать свою платежеспособность с помощью нового транша и дать хороший сигнал инвесторам», — предположил он.

Кроме того, глава НБУ не исключил затягивание переговоров, в результате которого Украина «просто физически не успеет получить транш в этом году».

«Но сегодня мы прогнозируем положительный платежный баланс до конца года, правительство работает с дефицитом всеми доступными методами. То есть, даже если получение транша перенесется на следующий год, думаю, мы в состоянии спокойно пережить конец года», — отметил Арбузов в интервью изданию.

По материалам Интерфакс-Украина  
Оставить комментарий 1068 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<