| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Инвесторы все меньше верят во Францию – доходность облигаций этой страны выросла до рекорда

17 Ноябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в инвестиции, облигации

Долги Франции подорожали до рекордного уровня. Доходность французских суверенных облигаций в два раза превысила аналогичный показатель по немецким бондам
Разница между доходностью французских и эталонных немецких облигаций достигла рекордного уровня – 192,6 базисного пункта. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Такая разница в доходности означает, что Франции придется занимать на открытом рынке почти в два раза дороже, чем Германии.

На торгах в среду, 16 ноября, доходность французских бондов увеличилась до 3,712 процентного пункта, тогда как вчера показатель составлял 3,683 процента. Доходность гособлигаций Германии за этот же период повысилась с 1,782 процента до 1,814 процентного пункта.

В этот день, как и в предыдущий, в цене падали гособлигации почти всех членов еврозоны.

Доходность облигаций – характеристика ценных бумаг, которая рассчитывается как результат деления годового дохода по купону на рыночную стоимость бонда. Когда доверие инвесторов к стране падает, они начинают распродавать облигации, что приводит к падению их стоимости и росту доходности, которая определяет стоимость будущих заимствований.

Критическим показателем для долгосрочных заимствований считается уровень 7%, после достижения которого страна уже не может обслуживать внешний долг собственными силами. Греция, Испания и Ирландия обратились к Евросоюзу за кредитной поддержкой, когда доходность их облигаций превысила 7 процентов.

Вместе с тем, в начале ноября критической отметки в 7% годовых достигла рыночная доходность 10-летних гособлигаций Италии. Это спровоцировало отставку премьер-министра страны Сильвио Берлускони, но пока что не привело к обращению Италии за внешней финансовой помощью.

Лента.Ру

Оставить комментарий 2049 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<