| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Акции французских собственников УкрСиббанка и «Креди Агриколь» резко подскочили в цене

28 Октябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в банк

Стоимость акций банков BNP Paribas и Credit Agricole во время сегодняшней торговой сессии выросла на 20%. Причина – принятие главами ЕС пакета решительных мер по урегулированию долгового кризиса еврозоны
Акции французского банка BNP Paribas резко выросли в ходе торгов 27 октября на бирже Euronext Paris в Париже, подорожав более чем на 19 процентов. Капитализация другого ведущего французского банка – Credit Agricole – увеличилась на 20 с лишним процентов.

Резкий рост акций французских банков объясняется антикризисным решением глав государств ЕС, принятым на саммите 26 октября. По итогам встречи было решено выделить Греции помощь на 140 миллиардов евро, а также простить долги перед частными инвесторами еще на 100 миллиардов.

Французские банки в 2011 году были особо уязвимы перед кризисом в Греции, поскольку держат большие объемы активов в этой стране, прежде всего в ее финансовом секторе.

Так, Credit Agricole владеет греческим банком Emporiki, который испытывал серьезные трудности с ликвидностью. В результате рейтинговое агентство Moody’s поставило ведущие французские банки в список кандидатов на снижение рейтинга.

При этом стоит отметить, что в ходе европейских торгов 27 октября на подъеме был практически весь банковский сектор еврозоны. Так, акции Deutsche Bank во Франкфурте прибавили более 16%. В целом европейские фондовые индексы выросли по сравнению со вчерашними значениями закрытия на 3-3,5 процента.

Напомним, вчера в Брюсселе прошел саммит лидеров стран ЕС, на котором решался вопрос выхода из долгового кризиса. Было решено списать Греции 50% долгов и выдать ей 100 млрд евро кредита. Также решили увеличить Стабфонд стран еврозоны до 1 трлн евро.

Справка

BNP Paribas владеет 85% акций входящего в пятерку крупнейших отечественных финучреждений УкрСиббанка. У Credit Agricole в Украине работает две «дочки» – Корпоративный и инвестиционный банк «Креди Агриколь» (ранее – Calyon Bank (Украина)) и Креди Агриколь Банк (ранее – Индекс-Банк).

Лента.Ру

Оставить комментарий 1728 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<