| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Акции Apple встретили смерть Стива Джобса молчанием

7 Октябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

Торги акциями Apple происходили в четверг достаточно беспристрастно и обоснованно после кончины одного из основателей и экс-гендиректора Apple Стива Джобса. Это позволило наглядно продемонстрировать, что стоимость акций корпорации больше может не переплетаться с судьбой ее председателя совета директоров.

В ходе торгов в США в четверг рыночная капитализация Apple как незначительно повышалась, так и немного падала, что свидетельствовало о сомнениях рынка, касающихся того, смогут ли руководство компании и корпоративная культура способствовать дальнейшему укреплению корпорации на рынке, пишет The Wall Street Journal.

На закрытие торгов в четверг акции Apple подешевели на $0,88 (0,11%) и стоили $377,37 за бумагу. В августе, когда С.Джобс покинул пост главного исполнительного директора компании, бумаги Apple потеряли в цене 0,7%.

Apple стала мировым лидером по объему капитализации 20 сентября, когда ее акции взлетали до $422,86 за бумагу. Тогда, по итогам основной сессии в Нью-Йорке стоимость бумаг компании увеличилась на 1,5%, до $378,25 за бумагу. На закрытие капитализация Apple составляла $350,7 млрд — на 10,6% меньше своего рекордного значения — и была второй по величине в мире после Exxon Mobil ($359,4 млрд). В 2000 году капитализация Apple составляла около $5 млрд.

Стив Джобс был создателем культовых продуктов Apple, радикально изменивших предоставления потребителей во всем мире о бытовых электронных устройствах. Так, в последние годы под его руководством в Apple созданы персональный компьютер iMac, музыкальный плеер iPod и медиа-библиотека iTunes, смартфон iPhone и планшетник iPad. Каждое из этих устройств изменило свой сегмент рынка и представления о дальнейшем его развитии.

До этого, в 1977 году, Джобс создал персональный компьютер, который оказал определяющее влияние на все дальнейшие развитие отрасли. В 1984 году под его руководством был создан первый ПК с мышью.

Джобс умел рисковать, принимая решения о выпуске новых продуктов на основании собственных суждений и интуиции. Он заставлял высших менеджеров биться за создание продуктов, которые опережают текущие потребности пользователей. Он лично проверял качество изделий, стремясь к совершенству.

Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 2257 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<