| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Три года назад в мире начался финансовый кризис

16 Сентябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, кризис

Три года назад, 15 сентября 2008 года, мир узнал о банкротстве американского банка Lehman Brothers, что стало поворотным моментом в развитии глубокого финансового кризиса, спровоцированного «пузырем» на рынке недвижимости США.

Lehman Brothers считался опорой банковской системы США и всего мира. Это финучреждение было четвертым по величине инвестиционным банком США, ежегодная прибыль измерялась миллиардами долларов, а работа с клиентами осуществлялась по всему миру.

Подать заявку о банкротстве Lehman Brothers заставил ряд факторов. Выяснилось, что в последние годы существования банка его менеджеры регулярно приукрашивали статистику перед сдачей квартальных отчетов. Банк инвестировал слишком много денег в рынок недвижимости США, где успел надуться пузырь. Постоянный рост цен привел к тому, что многие люди, не оценив свои финансовые возможности, стали покупать дома в кредит не для того, чтобы в них жить, а в качестве инвестиций. Банки, в свою очередь, охотно выдавали кредиты, также рассчитывая на дальнейший рост цен, а затем несколько раз перепродавали эти долги.

Впоследствии цены обвалились, и заемщики оказались не в состоянии выплачивать кредиты. За несколько месяцев до краха квартальный убыток Lehman Brothers превысил $2,8 млрд, что заставило банк продать активы на 6 миллиардов долларов. В сентябре финучреждение объявило об убытке в размере почти $4 млрд. К тому времени акции банка значительно подешевели, а плохие новости заставили инвесторов еще активнее избавляться от ценных бумаг.

13 сентября глава Федерального Резервного Банка Нью-Йорка Тим Гайтнер созвал заседание, на котором обсуждалась дальнейшая судьба Lehman Brothers, долги которого превысили 600 миллиардов долларов. Рассматривались варианты быстрой ликвидации его активов, либо продажи банка конкурентам — Bank of America и Barclays. 15 сентября Lehman Brothers подал заявку о банкротстве. Группа компaний с Уолл-Стрит согласилась выделить средства для ликвидации банка, а власти США предоставили поддержку в обмен на часть активов. За день стоимость акций банка упала на 90%, а уже 17 сентября был проведен делистинг акций Lehman Brothers на Нью-Йоркской бирже.

Большую часть бизнеса Lehman Brothers в США впоследствии купил британский Barclays. Ему же досталась штаб-квартира банка — 38-этажное здание на Манхеттене стоимостью почти миллиард долларов. Банкротство Lehman Brothers стало крупнейшим в истории США. Для мира оно стало сигналом о том, что проблемы на финансовых рынках гораздо более серьезные, чем представлялось до этого. Кризис накрыл и ряд других банков по всему миру, которые активно инвестировали в долговые бумаги, связанные с американской недвижимостью.

Правительствам ряда стран пришлось вложить в проблемные финучреждения миллиарды долларов, поскольку многие из них считались слишком большими, чтобы рухнуть. Однако, после этого с нехваткой денег и доверия инвесторов столкнулись и сами правительства — госдолг ряда стран превысил безопасный уровень. Греция, Португалия и Ирландия сейчас получают кредитную поддержку от ЕС и МВФ. Взамен правительствам пришлось повысить ряд налогов и сократить госрасходы.

Вчера парламент Италии, госдолг которой превысил 1,9 триллиона евро, также одобрил новый пакет мер, направленный на сокращение госрасходов на сумму почти 54,3 миллиарда евро в период до конца 2013 года.

По материалам Корреспондент.net

Оставить комментарий 1057 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<