| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Национальный банк Швейцарии постарается снизить курса своего франка

11 Август, 2011 | Нет комментариев | Размещено в валюта, НБУ

Банковский регулятор Швейцарии увеличивает предложение национальной валюты на рынке. Это поможет хотя бы частично «погасить» спрос со стороны инвесторов, которые сочли франк «тихой гаванью» и переводят в эту валюту свои активы
Национальный банк Швейцарии (НБШ) объявил об усилении мер по наполнению рынков валютой с целью понизить курс франка к евро и доллару. Регулятор планирует увеличить бессрочные вклады других банков на собственных депозитах с 80 млрд. франков до 120 млрд. франков, чтобы увеличить предложение франка на валютном рынке, говорится в сообщении Центробанка.

«Существенное усиление сброса [инвесторами] рисковых активов на международных валютных рынках в последние несколько дней дополнительно усугубило завышенность курса швейцарского франка. Сильная переоценка курса швейцарского франка угрожает развитию экономики в Швейцарии и усиливает риск снижения цен», – отмечает Центробанк альпийской республики.

Чтобы ослабить франк, регулятор дополнительно проведет операции с валютными свопами, которые также должны увеличить ликвидность по нацвалюте. В последний раз НБШ использовал валютные свопы осенью 2008 года.

Пытаясь погасить влияние возросшего спроса на курс франка, НБШ 3 августа резко понизил ставку рефинансирования до диапазона 0,0%-0,25%. Отметим, что на аналогичном уровне находится и базовая ставка ФРС.

Как сообщало «Дело», 9 августа франк достиг очередного максимума по отношению к доллару США – 0,7407 швейцарских франка за доллар – и продолжил рост. В Азии котировки валюты Швейцарии доходили до 0,7494 франка за доллар. Швейцарский франк вырос до рекордного максимума и против евро. В ходе азиатских торгов он достиг отметки в 1,0605 франка за евро.

BFM.ru

Оставить комментарий 1516 просмотров, 2 - сегодня |

Оставить комментарий





<