| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Индекс Биг Мака: доллар должен стоить 4 грн

1 Август, 2011 | 1 комментарий | Размещено в доллар

Бразильский реал — самая переоцененная валюта в мире, стоимость евро также преувеличена, а курс китайского юаня сейчас близок к справедливому.

Это подсчитал журнал The Economist, традиционно составляющий Индекс Биг Мака.

Авторы идеи отталкиваются от стоимости Биг Мака в разных странах. В этом году, кроме фактической цены было решено было учесть еще и ВВП на душу населения. Как объясняют экономисты, базовый Индекс Биг Мака говорит о том, что бургеры в Китае на 44% дешевле, чем в США (в Китае — 2,27 доллара, в Штатах — 4,07 доллара). Однако такая дешевизна — не показатель недооценки юаня, а лишнее свидетельство того, что в бедных странах рабочая сила дешевле. Если учитывать ВВП, то юань переоценен на 3%.

Усовершенствованный Индекс Биг Мака показывает, что европейская валюта переоценена более чем на треть (36%), российский рубль – на 10%.

Как сообщается, краина в данный рейтинг не входит. Но если бы нашу страну не обходили стороной, то индекс показал, что гривна недооценена приблизительно на 50%. Биг Мак у нас стоит чуть больше 2 долларов или 16,5 грн. Таким образом, доллар должен стоить у нас около 4 грн.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1616 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Индекс Биг Мака: доллар должен стоить 4 грн”

  1. admin:

    а сколько Бигмак стоит сейчас в Украине?

Оставить комментарий





<