| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банки с протянутой рукой

23 Февраль, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, банкротство, капитал

Изнеможенные безденежьем банки готовы менять акции на дополнительные вливания в капитал. А собственные акционеры не могут предоставить нужной финансовой помощи. Вся надежда на Кабмин и международные финансовые организации. 

Украинские банкиры окончательно разочаровались в своих акционерах, из которых в январе–феврале удалось выжать мизерные вливания: за два месяца капиталы большинства отечественных финучреждений увеличились лишь на 15–20%. На минувшей неделе они начали переговоры о дополнительной капитализации с новыми инвесторами, которым в обмен на материальную помощь предложили свои акции, — Кабмином, Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком.

Побирающихся финансистов можно условно разделить на две группы: банки с иностранным капиталом уповают на международные финансовые институты (ЕБРР и ВБ), протянувшие им недавно руку помощи, а финучреждения с украинскими корнями — на правительство. По прогнозам экспертов, в ближайшие месяцы дополнительные деньги могут влить сразу в 12–15 банков. Предполагается, что во многих из них обоснуются новые акционеры, остальные получат субординированные кредиты на длинные сроки — 5–10 лет. Последнюю схему уже обкатали: Райффайзен Банк Аваль получил в начале прошлой недели от Всемирного банка в долг $70 млн, а от Европейского банка реконструкции и развития — $75 млн. Следующий на очереди киевский OTP Bank, который, по слухам, начал переговоры о продаже 50% акций ЕБРР. За ним должны последовать проблемные «Надра» и Укрпромбанк, в которых в январе–феврале НБУ ввел временную администрацию: чиновники сообщили, что готовят оба финучреждения к национализации. Предполагается, что процесс вхождения Кабинета Министров в состав акционеров горе-банков начнется в конце этого месяца.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1549 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<