| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Глава совета НБУ: Международные резервы Украины превысили $39 млрд.

17 Май, 2011 | Нет комментариев | Размещено в НБУ

Золотовалютные резервы Национального банка Украины впервые в истории превысили $39 млрд.
Международные резервы Украины впервые в истории страны превысили $39 млрд., сообщил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко.

«Достижение объема резервов в $39 млрд должно вселять определенный оптимизм», – сказал он на открытии седьмого Украинского инвестиционного саммита Adam Smith Conferences в Лондоне в понедельник.

Порошенко добавил, что НБУ прогнозирует ускорение роста валового внутреннего продукта в 2011 году до 5,3%. Среди других позитивных новостей он назвал увеличение объема кредитов экономике в первом квартале на 6% и снижение ставки по кредитам с начала этого года с 15,5% до 13% годовых.

Отвечая на вопрос о целесообразности дальнейшего наращивания международных резервов страны, глава Совета НБУ подчеркнул, что этот вопрос находится в полной компетенции правления центрального банка.

По его словам, Совет Нацбанка поддерживает шаги правления по либерализации валютного рынка. Как считает Порошенко, такие меры, как разрешение валютных свопов, дают возможность плавно переходить к более гибкой политике валютного курса без потрясений для экономических субъектов.

Глава совета подчеркнул, что размер эмиссии гривни в связи с увеличением валютных резервов находится в полном соответствии с основными принципами денежно-кредитной политики на 2011 год. По его словам, взвешенная политика НБУ и правительства сегодня исключает монетарный взнос в ускорение инфляции. «Основными рисками для инфляции по-прежнему остаются внешние шоки», – считает Порошенко.

Как сообщалось ранее, золотовалютные резервы Национального банка за апрель 2011 года увеличились на 5,3% (или на $1,92 млрд.) и к первому мая достигли $38,35 млрд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1779 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<