| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Стоимость унции золота пробила планку в $1,5 тыс.

21 Апрель, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, металлы

Цены на золото на торгах в Гонконге 20 апреля достигли нового исторического рекорда, превысив психологически важную отметку в $1,5 тыс. долларов за тройскую унцию.
Стоимость золота на торгах в Гонконге 20 апреля впервые в истории поднялась выше отметки в $1,5 тыс. за тройскую унцию. Сегодня золото торговалось по 1505 долларов.

Трейдеры скупают драгоценные металлы на фоне нестабильности на финансовых рынках и из-за опасений замедления темпов роста глобальной экономики.

Постоянному обновлению рекордов цены золота способствует сочетание сразу нескольких факторов, говорит аналитик УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Чернядьев. Это и рост глобальных инфляционных ожиданий, и продолжающийся кризис суверенных европейских долгов, и ухудшение прогноза по кредитному рейтингу США.

Плюс к тому, доллар продолжает слабеть на фоне ужесточения политики Европейского Центробанка и снижения 18 апреля агентством S&P прогноза кредитного рейтинга США со «стабильного» до «негативного».

Инвесторы воспринимают вложения в драгоценные металлы как способ сохранения сбережений от инфляции, которая во многих регионах мира сейчас превышает прежние рыночные прогнозы. Задача по борьбе с инфляцией считается одной из наиболее приоритетных в ряде стран по всему миру: в Китае, Индии, России и Евросоюзе.

«Для этого местные центробанки переходят к процессу ужесточения кредитно-денежной политики через повышение учетных ставок и нормативов резервирования», — отмечает старший аналитик банка «Глобэкс» Денис Мухин.

Все вышеперечисленные события повышают спрос на золото как на защитный актив в моменты роста рисков на глобальных рынках.

«Угроза ускорения инфляции и остающиеся сложными проблемы суверенных долгов развитых стран будут еще достаточно долго оставаться в списках потенциальных рисков для глобальной экономики, что будет поддерживать спрос на золото. Мы считаем, что с большой вероятностью цена золота к концу года может достичь $1,6 тыс., и, возможно, поднимется даже выше», — прогнозирует Дмитрий Чернядьев.

Золото растет в цене уже на протяжении нескольких лет подряд. В 2010 году оно подорожало на 30%. Отметка в 1 тысячу долларов за унцию (31,1 грамм) была пройдена в 2009 году. Денис Мухин напоминает, что локального минимума цены на золото достигали в 1999 году, когда унция стоила всего 250 долларов.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2128 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<