| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Дочку» Госфинуслуг обвинили в растрате бюджетных средств

5 Апрель, 2011 | Нет комментариев | Размещено в конфликты

Дочернее предприятие Госфинуслуг – «Информационно-технический центр» (ИТЦ) – обвинили в растрате 42 млн.грн. бюджетных средств
Как стало известно «Делу», контрольно-ревизионное управление (КРУ) провело  внеплановую проверку госпредприятия «Информационно-технический центр», учредителем которого является Госфинуслуг.

Причиной внезапного интереса ревизоров к ИТЦ стало обвинение со стороны правоохранительных органов в разбазаривании центром 42 млн.грн. бюджетных денег.

«Да, такая проверка проводилась. Более того, ИТЦ проверяла не только КРУ, но и налоговая. Но никаких нарушений в работе этого предприятия они не нашли», — подтвердил информацию «ДЕЛА» глава Госфинуслуг Василий Волга.

По его словам, ИТЦ не только не тратило миллионы бюджетных средств попусту, а наоборот – даже привнесло за неполный год работы довольно существенную «лепту» в казну.

«Центр не взял ни копейки из бюджета. Зачем ему государственная помощь? Он сам заработал за неполный год  (ИТЦ был создан в мае 2010 года,  – «Дело») 3,5 млн.грн., из которых 1,5 млн. – заплатил налогов», — заявил глава Комиссии.

При этом глава ведомства не отрицает, что на первых порах, когда ИТЦ только создавался, он пользовался «столами и стульями» Комиссии, но, мол, это было оформлено по закону.

Что касается планов на заработанные Центром 2 млн.грн., то Василий Волга утверждает, что эти деньги будут потрачены не только на развитие самого ИТЦ, но и всего рынка «автогражданки».

«Заработок Центр потратит на развитие новых проектов, еще более масштабных и интересных для страхового рынка», — уверяет Василий Волга, не вдаваясь при этом в подробности.

Единственное, что стало известно «Дело» — ИТЦ будет интенсивно развивать направление контроля над внедрением европротокола на рынке «автогражданки»: от создания информационных баз для страховщиков до печати самих бланков «европротоколов».

Напомним, как сообщало «ДЕЛО», 18 марта был принят  закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплат страхового возмещения», которым вводится в Украине европротокол.  Такой протокол позволит водителям уже с 18 сентября в случае незначительных ДТП  не вызывать сотрудников ГАИ.

При этом страховщикам нужно к сентябрю не только утвердить и напечатать бланки самих  «европротоколов», но и выпустить  полисы ОСАГО нового образца.

Как в первом, так и во втором случае  изготовителем бланков выступит госпредприятие «Информационно-технический центр».  Какой будет стоимость его услуг пока неизвестно.

В данный момент стоимость печати в ИТЦ одного комплекта (бланк полиса и стикер ОСАГО)  обходится страховщикам в 11,3 грн. Как сообщало «Дело», страховщики надеются снизить эту сумму за счет отказа в будущем от стикеров «автогражданки».

«Я думаю, что стикеров не будет уже с осени. Они не нужны ни водителям, ни страховщикам», —  считает Василий Волга.

Оставить комментарий 1927 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<