| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ирландские банки прошли тест на национализацию

4 Апрель, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

В четверг вечером центробанк Ирландии опубликовал результаты проведенных вместе с независимыми экспертами стресс-тестов четырех крупнейших финансовых компаний страны — Allied Irish Banks, Bank of Ireland, Irish Life & Permanent и EBS. Стресс-тесты показали, что для преодоления кризиса им потребуется дополнительная финансовая помощь на общую сумму 24 млрд евро.

При этом в наибольшей докапитализации (13,3 млрд евро) нуждается Allied Irish Banks, некогда крупнейший кредитор страны. Ранее власти говорили, что этому банку необходимо привлечь лишь 5,3 млрд евро. В свою очередь Bank of Ireland и Irish Life & Permanent требуется 5,2 млрд евро и 4 млрд евро соответственно, а EBS преодолеет кризис, если привлечет дополнительные 1,5 млрд евро. Государство уже заявило, что готово совместно с ЕС предоставить банкам необходимую помощь. Это означает, что банки будут фактически национализированы, поскольку государству перейдут контрольные пакеты финансовых компаний.

В ходе стресс-тестов был смоделирован самый неблагоприятный сценарий — рост безработицы и дальнейшее снижение цен на недвижимость на 60%. Критерий для прохождения теста, как и при оценке банков в других странах ЕС,- значение коэффициента достаточности капитала первого уровня не ниже 6% при неблагоприятном сценарии. В стресс-тесты не был включен Anglo Irish Bank, показавший по итогам 2010 года убытки в 17,7 млрд евро, а также Irish Nationwide Building Society. По словам министра финансов страны Майкла Нунана, для этих финансовых компаний правительство проводит отдельные стресс-тесты, которые завершатся в мае.

Это уже пятое вливание средств в ирландскую банковскую систему с начала кризиса. Учитывая нынешний пакет, общий объем выделенных государством средств может составить 70 млрд евро. В расчете на каждого жителя страны это 15 тыс. евро. Глава центробанка Ирландии Патрик Хонохан уже назвал нынешний банковский кризис самым дорогим за всю историю страны. В конце прошлого года Ирландия после долгих отказов была вынуждена принять финансовую помощь от ЕС и МВФ в размере 85 млрд евро. Из них 35 млрд евро зарезервированы для восстановления банковской системы.

Власти Ирландии намерены провести радикальную реструктуризацию банковской системы, оставив на рынке только двух игроков — Bank of Ireland и Allied Irish Banks, к которому будет присоединен EBS. Правда, одним из условий сохранения этих банков является продажа непрофильных активов до конца 2013 года. В случае Bank of Ireland речь идет об активах на 30 млрд евро, а Allied Irish Banks/EBS — на 23 млрд евро. Остальные банки могут быть ликвидированы или объединены. Инвесторы на публикацию стресс-тестов отреагировали неоднозначно. На открытии торгов в пятницу акции Irish Life & Permanent упали на 59%, Allied Irish Banks — на 15%. А вот бумаги Bank of Ireland подорожали на 26%, поскольку банк уже заявил, что намерен самостоятельно, без помощи государства, привлечь необходимые средства. Как говорится в заявлении Bank of Ireland, работа с консультантами по этому вопросу уже ведется, пишет Коммерсантъ-Украина.

Оставить комментарий 1003 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<