| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Кредитные союзы заставят внимательнее относиться к вкладчикам

21 Февраль, 2011 | 1 комментарий | Размещено в кредит

Госфинуслуг намерена ужесточить требования к работе кредитных союзов с депозитами физических лиц
Регулятор разработал единые правила по осуществлению депозитных операций для  кредитных союзов (КС). Соответствующий проект распоряжения обнародован на сайте Комиссии.

Подготовленные Госфинуслуг правила предусматривают не только введение единых требований к кредитным союзам по работе с депозитами (до сих пор каждый союз руководствуется своими внутренними нормами), но и введение единой учетной системы депозитных договоров.

Сегодня такой системы не существует, и каждый союз сам ведет свою статистику депозитов. В итоге проверяющие, по утверждению регулятора, не могут отследить реальную работу союза с вкладами граждан.

Проект документа также предусматривает ужесточение требований к самому депозитному договору. В частности, планируется, что такой договор должен предусматривать фиксированную процентную ставку на срочный взнос (вклад) и в нем должны быть четко зафиксированы условия возвращения кредитными союзами денег вкладчикам и выплаты процентов по вкладам.

К примеру, правила гласят: если члену кредитного союза для получения кредита необходимо внести деньги на депозитный счет, то процентная ставка по такому депозиту должна быть такой же, или большей (но не меньшей), чем процентная ставка по его кредиту.

«Этим документом мы отрегулируем деятельность по привлечению средств граждан на депозитные счета около 800 кредитных союзов», — считают разработчики документа.

Правда, с Госфинуслуг не согласны представители общественных организаций рынка кредитных союзов.

«Правила требуют серьезной доработки. Потому что, если их принять в таком виде, как есть, то жуликов, которые работают в некоторых кредитных союзах, они не напугают, а вот большинству добросовестных и платежеспособных объединений придется туго», — считает председатель правления объединения кредитных союзов «Программа защиты вкладов» Иван Вишневский.

По его утверждению, новые правила, серьезно усложняют процесс администрирования депозитных договоров союзами. К примеру, они предусматривают создание единого реестра депозитных контрактов не только в электронном, но и бумажном виде.

«Если все это выполнять, то придется брать на работу дополнительных людей, тратиться больше на канцелярские товары, интернет-услуги. Все это сделает администрирование таких договоров дороже на 25-30%. А эти расходы в итоге лягут на плечи тех же вкладчиков», — утверждает Вишневский, пишет «Дело».

»Главная страница«

Оставить комментарий 1234 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Кредитные союзы заставят внимательнее относиться к вкладчикам”

Трекбеки

  1. Tweets that mention Кредитные союзы заставят внимательнее относиться к вкладчикам -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<