| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Две крупнейшие биржи Украины могут объединиться

8 Февраль, 2011 | 1 комментарий | Размещено в Украина

«Украинская биржа» и ПФТС могут объединиться вслед за своими материнскими структурами – российским фондовыми площадками ММВБ и РТС
Объединение в России двух крупнейших фондовых площадок страны – Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и биржи РТС – с большой вероятностью повлечет за собой объединение их украинских «дочек». Об этом заявил председатель совета директоров РТС Жак Дер Мегредичян.

Как сообщало «ДЕЛО», в Украине ММВБ принадлежит контрольный пакет акций фондовой биржи ПФТС, а РТС владеет около 40% акций Украинской биржи.

«Украина – крупная и перспективная страна. Любое государство такого масштаба заслуживает собственного финансового рынка», – пояснил он свою позицию.

По его мнению, развитый внутренний рынок должен быть стратегической целью, хотя это и не означает, что компании из страны не будут размещаться на других площадках.

«Нужен сильный внутренний рынок, чтобы компании могли размещаться и на нем, и вне него. Причем государство должно участвовать в решении этого вопроса. И тогда, наверное, эта цель будет достигнута», – считает глава совета директоров РТС.

Как сообщало «ДЕЛО», российская биржа ММВБ достигла предварительной договоренности о покупке контрольного пакета акций другой крупной фондовой площадки России – биржи РТС.

Акционеры РТС оценили биржу в $1,15-1,2 млрд. Таким образом, ММВБ может получить 50% РТС за $600 млн.

Капитал РТС разделен между несколькими компаниями, ни одна из которых не владеет больше, чем 10% акций биржи. Наиболее существенные пакеты находятся у «Тройки Диалог», «КИТ Финанса» (по 10%), Альфа-банка, «Атона» (по 9,8%), а также «Дойче Секьюритиз» (9%).

Слияние РТС и ММВБ обсуждается уже несколько лет. За их объединение выступают чиновники, которые разрабатывают программу превращения Москвы в региональный финансовый центр. Считается, что слияние может повысить привлекательность российских бирж. Кроме того, оно позволит РТС и ММВБ избавиться от дублирующих функций.

В начале декабря сообщалось, что российские чиновники начали переговоры об обмене акций РТС и ММВБ с немецкой Deutsche Boerse, крупнейшей биржей Европы по рыночной капитализации, пишет Интерфакс-Украина.

Оставить комментарий 1445 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:
Follow Discussion

1 комментарий to “Две крупнейшие биржи Украины могут объединиться”

Трекбеки

  1. Tweets that mention Две крупнейшие биржи Украины могут объединиться -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<