| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Налоговая отвела 15 дней на проверку налогоплательщиков относительно их права на автоматическое возмещение НДС

Го­су­дар­ствен­ная на­ло­го­вая служ­ба опре­де­ли­ла ме­ха­низ­мы установления кри­те­ри­ев на со­от­вет­ствие пла­тель­щи­ка НДС уста­нов­лен­ным На­ло­го­вым ко­дек­сом тре­бо­ва­ни­ям, поз­во­ля­ю­щим осу­ще­ствить воз­ме­ще­ние НДС в ав­то­ма­ти­че­ском ре­жи­ме.

Об этом сообщает пресс-служ­ба Го­ско­ми­те­та по во­про­сам ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки и пред­при­ни­ма­тель­ства, передает «Интерфакс».

Со­от­вет­ству­ю­щий про­ект при­ка­за под­го­тов­лен Налоговой и согла­со­Ван Госкомпредпринимательства.

«Опре­де­ле­ние со­от­вет­ствия пла­тель­щи­ка НДС от­ме­чен­ным кри­те­ри­ям про­во­дит­ся в ав­то­ма­ти­че­ском ре­жи­ме в те­че­ние 15 ка­лен­дар­ных дней по­сле пре­дель­но­го сро­ка по­да­чи отчетности», — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

В то же вре­мя, ес­ли дан­ные на­ло­го­пла­тель­щи­ка не со­от­вет­ству­ют кри­те­ри­ям на ав­то­ма­ти­че­ское воз­ме­ще­ние, ре­гио­наль­ное от­де­ле­ние на­ло­го­вой служ­бы, со­об­ща­ет ему об этом в те­че­ние 17 ка­лен­дар­ных дней по­сле пре­дель­но­го сро­ка по­да­чи от­чет­но­сти. В со­об­ще­нии долж­но быть де­таль­ное объ­яс­не­ние и рас­че­ты по кри­те­ри­ям, ко­то­рые не со­блю­де­ны.

Так, про­ект при­ка­за ГНСУ утвер­жда­ет чет­кие ме­ха­низ­мы рас­че­та ко­эф­фи­ци­ен­тов, ко­то­рые фор­ми­ру­ют кри­те­рии со­от­вет­ствия пла­тель­щи­ка: объ­е­му по­ста­вок; рас­хож­де­ний меж­ду на­ло­го­вым кре­ди­том, сфор­ми­ро­ван­ным пла­тель­щи­ком НДС по при­об­ре­тен­ным то­ва­рам или услу­гам и на­ло­го­вым обя­за­тель­ствам его контр­аген­тов; со­от­но­ше­ние раз­ме­ра сред­ней за­ра­бот­ной пла­ты ра­бот­ни­ка к сред­не­му раз­ме­ру ми­ни­маль­ной за­ра­бот­ной пла­ты уста­нов­лен­ной за­ко­ном.

Как со­об­щает Гос­кос­м­пред­при­ни­ма­тель­ства, в рас­че­те при­ни­ма­ют уча­стие лишь по­ка­за­те­ли за­де­кла­ри­ро­ван­ные пла­тель­щи­ком са­мо­сто­я­тель­но в его на­ло­го­вой от­чет­но­сти и име­ют­ся в ба­зах дан­ных ГНСУ.

На­ло­го­вым ко­дек­сом преду­смот­ре­но, что ав­то­ма­ти­че­ское воз­ме­ще­ние НДС осу­ществ­ля­ет­ся при со­блю­де­нии пла­тель­щи­ком ря­да кри­те­ри­ев и по­сле про­ве­де­ния ка­ме­раль­ной про­вер­ки, в част­но­сти, пла­тель­щик не дол­жен быть банк­ро­том, не иметь за­дол­жен­но­сти по упла­те дру­гих на­ло­гов, на пред­при­я­тии та­ко­го пла­тель­щи­ка долж­но ра­бо­тать не ме­нее 20 со­труд­ни­ков, за­ра­бот­ная пла­та долж­на со­став­лять не ме­нее 2,5 ми­ни­маль­ных зар­плат.

На­ло­го­вый ко­декс всту­пил в си­лу с 1 ян­ва­ря 2011 го­да.

Оставить комментарий 3613 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Налоговая отвела 15 дней на проверку налогоплательщиков относительно их права на автоматическое возмещение НДС”

Трекбеки

  1. Tweets that mention Налоговая отвела 15 дней на проверку налогоплательщиков относительно их права на автоматическое возмещение НДС -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<