| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Ъ»: Депутаты требуют признать Налоговый кодекс неконституционным

21 Декабрь, 2010 | Нет комментариев | Размещено в налогообложение

В распоряжении газеты КоммерсантЪ оказался текст конституционного представления 53 парламентариев, который сегодня утром будет передан в Конституционный суд (КС). Представители оппозиции просят признать неконституционным Налоговый кодекс, принятый Верховной радой 2 декабря и вступающий в силу 1 января 2011 года. Обращение в КС содержит два раздела доказательной базы, посвященные несоответствию документа ряду статей Конституции.

Депутаты напоминают, что 30 ноября президент ветировал кодекс и направил в парламент свои замечания. Эти правки, по предложению спикера Владимира Литвина, были одобрены единым пакетом 2 декабря голосами 268 депутатов. В конституционном обращении говорится, что в сессионном зале не находилось данное количество парламентариев, их было около 100 человек, которые голосовали карточками других депутатов (ст. 84 Конституции обязывает депутатов голосовать лично). В качестве доказательства прилагается видеозапись телеканала «Рада».

Согласно Бюджетному кодексу, рассмотрение проектов законов, влияющих на доходную и расходную часть госбюджета, проходит «по особенной процедуре» и предусматривает наличие экспертного вывода профильного комитета по вопросам бюджета. Этот вывод не был сделан. Закон «О регламенте Верховной рады» определяет, что налоговый комитет должен был рассмотреть все предложения президента и предоставить их депутатам за три дня до рассмотрения. Кодекс должны были опубликовать до 15 августа.

«В противном случае нормы, влияющие на формирование доходов и расходов, применяются не раньше начала бюджетного периода следующего за плановым»,– говорится в обращении.

Вторая часть депутатского представления в КС указывает на нормы кодекса, которые носят дискриминационный характер и сужают права и свободы граждан. Депутаты отмечают расширение полномочий контролирующих органов в части ареста имущества и отсутствие ответственности должностных лиц «за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей». Конституции противоречит и норма о налогообложении разницы между доходом, полученным физическим лицом в результате продажи залогового имущества в случае невыполнения кредитного договора, и суммой фактически уплаченных заемщиком обязательств.

«Положения Налогового кодекса, вопреки закрепленным Конституцией принципам социального, правового государства и верховенства права, отменили или изменили объем прав и обязательств, льгот, компенсаций и гарантий»,– отмечается в документе.

Юристы признают, что процедура принятия Налогового кодекса и его вступление в силу противоречит Конституции.

«Последние 5-6 лет эти нормы регулярно нарушаются. Меняются не только налоговые ставки, но и правила»,– отмечает глава налоговой практики киевского офиса DLA Piper Ukraine Llc Светлана Мусиенко. Но поскольку этот вопрос скорее всего приобретет не экономический, а политический подтекст, шансы признания кодекса неконституционным практически равны нулю.

«Само по себе принятие кодекса за месяц до вступления в силу уже незаконно. А налоговое законодательство сильно влияет на экономику, все должны привыкнуть и адаптироваться к новым нормам. Именно на эти моменты депутатам и стоит акцентировать внимание КС»,– говорит партнер юркомпании «КПД Консалтинг» Николай Доленко.

Но, по словам старшего юриста компании Astapov Lawyers Евгения Блинова, в случае признания кодекса незаконным есть и негативные моменты. Если предприятия поработают по новым правилам хотя бы три месяца, то отмена документа в целом приведет к необходимости предоставления новой повторной налоговой отчетности, пересчета всех налогов, пишет Коммерсантъ-Украина.

Оставить комментарий 1215 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<