| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банкиры связывают снижение курса гривны на межбанке в пятницу с неэффективностью валютных аукционов НБУ

24 Январь, 2009 | 1 комментарий | Размещено в банк

Участники межбанковского валютного рынка связывают снижение курса гривны на межбанке в пятницу с неэффективностью валютных аукционов Национального банка. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на дилеров банков. 

Ни один из опрошенных дилеров не пожелал быть названным из-за возможных санкций со стороны НБУ.

«Рынок четко показывает, что он не хочет играть в игру — угадай курс валютного аукциона и перечисли гривну вчера», — сказал дилер одного из крупнейших банков.

Участники рынка отмечают, что практика проведения аукционов неэффективна, в отличие от обычных интервенций, и подстегивает рост курса доллара.

Банкиры считают необоснованными заявления НБУ о снижении курса гривны на межбанке в пятницу в связи с выходом на рынок Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».
Большинство дилеров утверждает, что «Нефтегаз Украины» 23 января либо вообще не выходил на межбанк, либо вышел с незначительной заявкой на покупку долларов, которая не могла существенно повлиять на курс.
Обвинения в «срыве» курса гривны со стороны НБУ в адрес «Нефтегаза Украины», по мнению участников рынка, связаны со стремлением чиновников Нацбанка переложить на НАК ответственность за собственные просчеты в политике на межбанке.  

Банкиры полагают, что высокий порог участия в аукционе (от 1 млн. долларов) провоцирует рост котировок на рынке участников с более мелкими заявками.

26 января НБУ намерен продавать доллары на межбанке по 8,0 UAH/USD и это заявление, по мнению дилеров, успокоит рынок и немного укрепит курс гривны на межбанке.

Курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления в четверг в пятницу снизился на 30 коп. до 8,15 UAH/USD, НБУ установил цену отсечения на аукционе на уровне 7,75 UAH/USD.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2334 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Банкиры связывают снижение курса гривны на межбанке в пятницу с неэффективностью валютных аукционов НБУ”

  1. admin:

    Снижение курса в 2008-2009 гг. стало одной из причин обвала экономики в 2009 году.

Оставить комментарий





<