| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Мнение: Активнее несут деньги на гривневые депозиты

24 Ноябрь, 2010 | 1 комментарий | Размещено в гривна

Нельзя однозначно говорить об уменьшении долларизации украинской экономики. Такое мнение высказал экономический эксперт Александр Жолудь.

«Эта тенденция, в первую очередь, свидетельствует об увеличении доверия к гривне, но здесь надо четко посмотреть, каким образом Национальный банк определяет долларизацию. Он определяет ее как соотношение количества валютных депозитов к гривневым», — отметил эксперт.

А.Жолудь подчеркнул, что говорить об уменьшении долларизации не совсем верно, если в данном вопросе пользоваться только одним параметром.

«Учитывая разницу в ставках по гривне и по валюте, которая является благоприятной в пользу гривны — здесь просто активнее несут деньги на гривневые депозиты в банках по сравнению с валютными», — сказал А.Жолудь.

По словам эксперта, возможно, что определенное количество валюты остается на руках населения. «По статистике Национального банка каждый месяц осени у нас покупают почти на 1,5 млрд иностранной валюты больше, чем продается в банковской системе населением. Лишь половина этих денег пошла на депозиты в банках, часть осталась вне банковской системы», — сказал он.

Напомним, за январь-сентябрь 2010 года уровень долларизации экономики Украины сократился с 31,7% до 29,6%.

Оставить комментарий 1887 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Мнение: Активнее несут деньги на гривневые депозиты”

Трекбеки

  1. Tweets that mention Мнение: Активнее несут деньги на гривневые депозиты -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<