| RSS

accounting outsourcing in ukraine

США внесли «ВКонтакте» в черный список нарушителей авторского права

13 Ноябрь, 2010 | Нет комментариев | Размещено в конфликты, криминал, Россия

Американская ассоциация компаний звукозаписывающей индустрии (RIAA) занесла популярную в России и СНГ социальную сеть «ВКонтакте» в «черный список» за распространение нелицензионных музыкальных композиций.

Об этом сообщает www.finance.ua

Список, составленный по просьбе ведомства США, занимающегося вопросами внешней торговли, включает сайты, операторы которых «делают бизнес на пиратской музыке, не платя правообладателям». Вместе с российской сетью в списке находится китайский поисковик Baidu, который обеспечивает доступ к пиратским файлам и который эксперты RIAA считают главным в мире распространителем нелегального контента. Также среди фирм, «наносящих существенный ущерб экономике США», названы крупные торрент-трекеры The Pirate Bay, IsoHunt, украинский Demonoid, известный файлообменник RapidShare.

По-мнению авторов исследования, «ВКонтакте» позволяет пользователям загружать музыкальные файлы без разрешения владельцев авторских прав, и более того, зарегистрированные на сайте люди имеют возможность скачивать эти файлы с помощью специально разработанных программ, что нарушает закон об авторском праве.

Владельцы соцсети уверяют, что работают исключительно в рамках правового поля.

В России нет четкого законодательства на этот счет, признают юристы. Соцсеть уже несколько лет постоянно участвует в судебных процессах в качестве ответчика по делам об использовании контрафактного контента.

Последнее решение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Москвы при рассмотрении иска ВГТРК к «Вконтакте» подтвердило, что сайт не несет ответственности за контент, размещенный пользователем, и не должен платить за нарушение авторских прав.

Другой сайт, попавший в черный список RIAA, RapidShare в мае также был оправдан немецким апелляционным судом, постановившим, что RapidShare не может нести ответственность за загружаемые пользователями материалы, в частности, судья отметил, что фильтровать загружаемые файлы, отсеивая пиратский контент, при таком объёме данных практически невозможно.

Оставить комментарий 1826 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<