| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Гривня будет колебаться сильнее

8 Сентябрь, 2010 | Нет комментариев | Размещено в гривна

Аналитики говорят, что курс гривни этой осенью станет более волатильным, но не ожидают существенного падения стоимости нацвалюты.
По данным регулятора, сальдо валютных интервенций НБУ составило $125 млн., что в 6,4 раза меньше, чем в мае-июне, когда интервенции были на уровне $800 млн. По словам аналитика компании «Ренессанс Капитал (Украина)» Анастасии Головач, с апреля НБУ выкупал избыток иностранной валюты на рынке, чтобы предотвратить резкое укрепление гривни. «Уменьшение объема интервенций стало результатом сезонного повышения спроса на иностранную валюту: в начале осени традиционно осуществляется предоплата по импортным контрактам»,- сказала Головач, пишут «Экономические известия».

Золотовалютные резервы НБУ в августе увеличились на $1,7 млрд., до $32,6 млрд. Анастасия Головач отмечает, что рост резервов связан с получением первого транша кредита МВФ в размере $1,9 млрд.

Начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын говорит, что валютные резервы НБУ в августе достигли самого высокого показателя с ноября 2008 г. «Баланс спроса и предложения иностранной валюты в августе изменился из-за сокращения поступлений от экспорта зерна на фоне завершения уборочной кампании и попыток правительства ограничить экспорт зерновых. Но, несмотря на это, НБУ смог приобрести $125 млн. с рынка в свои резервы»,- подчеркнул Печерицын.

Эксперты отмечают, что, в отличие от положительной динамики валютных резервов, динамика спроса и предложения на наличном валютном рынке подает тревожные сигналы. «Негативная разница между объемом продажи и покупки иностранной валюты в августе значительно возросла — до $400 млн. по сравнению с $150 млн. в июле»,- подчеркнул Печерицын. По словам Анастасии Головач, в августе возросли покупки иностранной валюты со стороны населения: их чистый объем увеличился со $100 млн. в июле до $400 млн. в августе. «Это связано с сезонными факторами: в прошлом году спрос населения на иностранную валюту также заметно вырос в июле-августе»,- сказала Головач.

По прогнозам экспертов, в сентябре валютный рынок будет более волатильным, чем на протяжении летних месяцев. По мнению Анастасии Головач, снижение курса украинской валюты с 7,89 грн. до 7,92 грн. за $1 в течение последних трех дней произошло вследствие того, что «Нефтегаз Украины» впервые в этом году приобретал иностранную валюту на рынке для оплаты газа, тогда как ранее НБУ продавал валюту компании напрямую. «Завершение уборочной кампании привело к сокращению притока экспортных поступлений, тогда как рост цен на сталь на мировом рынке в августе не мог компенсировать сокращение объемов экспорта зерновых»,- отметил Печерицын. Он полагает, что данные факторы привели к недавнему изменению тренда на украинском валютном рынке и будут способствовать более высокой волатильности на рынке и в сентябре.

«В любом случае попытки НБУ сдерживать резкие колебания валютного курса,- как недавно заявлял глава НБУ,- в сентябре будут стоить Нацбанку части резервов. Однако данный факт не повлияет ни на способность НБУ поддерживать гривню в будущем, ни на способность НБУ выполнить качественные критерии МВФ»,- подчеркнул Александр Печерицын.

«Более высокой волатильности гривни до конца года могут способствовать выходы «Нефтегаза» на рынок. Всплеск спроса на валюту может спровоцировать негативный информационный фон»,- считает главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.

Анастасия Головач не исключает, что НБУ будет проводить более либеральную курсовую политику, как это предполагает программа МВФ. «В связи с этим мы не исключаем, что в будущем интервенции регулятора будут менее активными, что приведет к усилению волатильности курса гривни»,- прогнозирует Головач. Она ожидает, что ситуация вскоре стабилизируется, поскольку влияние фундаментальных факторов на курс гривни остается положительным: новые внешние заимствования государства и компаний окажут дополнительную поддержку счету операций с капиталом, тогда как сальдо счета текущих операций окажется нулевым или отрицательным при небольшой абсолютной величине.

«Рост резервов позволил в августе увеличить покрытие импорта резервами до 7,5 месяцев, что способствует увеличению потенциала НБУ для контроля стабильности курса гривни в среднесрочной перспективе»,- считает Печерицын. Елена Белан считает, что НБУ продолжит накапливать резервы в ближайшие месяцы и большую часть 2011 г. благодаря финансированию со стороны МВФ и заимствованиям правительства. «По нашим оценкам, на конец 2010 г. резервы НБУ составят $36 млрд. и достигнут $47 млрд. на конец 2011 г.»,- сказала экономист.

По оценкам Белан, на долгосрочные тенденции по укреплению или ослаблению национальной валюты будет влиять внешняя конъюнктура — ситуация на экспортных рынках и доступность внешних займов. «Мы относимся к оптимистам, и считаем, что второй волны кризиса не будет. Доступ Украины к внешним рынкам сохранится на уровне этого года. Снижения спроса и цен на продукцию украинского экспорта в 2011 г. также не ожидаем»,- прогнозирует Белан. По ее прогнозу, курс гривни к доллару до конца текущего года укрепится до 7,85 грн./$1, до конца 2011 г. — до 7,5 грн./$1

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1318 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<