| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Украина получила ПриватБанк с дырой в капитале $5,7 млрд
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Украина получила ПриватБанк с дырой в капитале $5,7 млрд
 December 19, 2016, 12:50
Цитата

Национализированный Украиной ПриватБанк не выполнил план докапитализации, и Нацбанк отнес его к категории неплатёжеспособных, поскольку дыра в капитале на 1 декабря достигла 148 миллиардов гривен ($5,7 миллиарда), сообщили Нацбанк и Минфин.

Докапитализация банка обойдется налогоплательщикам минимум в 116,8 миллиарда гривен, но точную цифру определит аудит, сказал министр финансов Александр Данилюк в понедельник, представляя детали объявленной накануне национализации.

По его словам, первый этап восполнения капитала предполагает выпуск гособлигаций на 43 миллиарда гривен. Обязательства, связанные с бывшими акционерами, не попадают в программу, в том числе - евробонды ПриватБанка, которые Нацбанк передал Фонду гарантирования вкладов как часть bail-in, сказала на той же пресс-конференции глава Нацбанка Валерия Гонтарева.
<div></div>
<div></div>
По словам Данилюка, национализация согласована с международными кредиторами и после следующего шага - утверждения бюджета в парламенте - Украина выполнит условия для получения следующего транша кредита МВФ.

Нацбанк сообщил в понедельник, что сумма кредитов ПриватБанка связанным лицам составляет около 150 миллиардов гривен, или 97 процентов корпоративного портфеля, а из 19 миллиардов гривен рефинансирования Нацбанка ПриватБанк просрочил 14 миллиардов.

Бывшие акционеры ПриватБанка обещали урегулировать кредиты инсайдерам до 1 июля 2017 года.

 

БЕЗ ПАНИКИ

Нацбанк и Минфин заверили, что ПриватБанк продолжит работу в нормальном режиме, ограничены будут только операции юридических лиц на один день, 19 декабря.

"Поскольку большую часть вкладов составляют срочные депозиты, мы не ожидаем значительного оттока средств из банка, и не ожидаем существенного влияния этого фактора на валютный рынок и уровень инфляции", - сказала Гонтарева.

Президент Петр Порошенко в видеообращении к гражданам призвал вкладчиков не паниковать и пообещал стопроцентные гарантии.

"Для усиления защиты вкладчиков ПриватБанка я подал в Верховную Раду как неотложный законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладам граждан в этом учреждении. Они будут такими же, как для Ощадбанка, - как для банка, полностью принадлежащего государству", - сказал Порошенко.

Действующий закон гарантирует возврат всей суммы вклада в государственном Ощадбанке и только 200.000 гривен - в других банках.

В ПриватБанке открыты более 20 миллионов счетов физических лиц.

На ПриватБанк приходится 21 процент всех активов банковской системы, 26 процентов кредитного портфеля и 36 процентов вкладов населения. На начало четвертого квартала общие активы банка составляли $10,5 миллиарда, кредитный портфель - $7 миллиардов, обязательства перед физическими лицами - $6 миллиардов.

После национализации доля госбанков в активах банковской системы, составляющая сейчас 31 процент, превысит 50 процентов. Данилюк сказал, что государство не хочет быть столь крупным игроком на рынке, и после стабилизации ПриватБанка намерено продать его.

(c) Наталья Зинец, <a href="http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1480NM?pageNumber=2&virtualBrandChannel=0&sp=true">Reuters</a>

Woody
Продвинутый
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Украина получила ПриватБанк с дырой в капитале $5,7 млрд
 January 5, 2017, 16:29
Цитата

Как продать государству личный долг в 5 млрд - мастер-класс от Коломойского. Надо просто стать монополистом в банковской сфере (объективно так оно и есть) и готово.

Letk
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Украина получила ПриватБанк с дырой в капитале $5,7 млрд
 February 1, 2017, 16:29
Цитата

И не понятно, что будет дальше с этой дырой

Yanchuk
Про
Сообщения: 162
Permalink
Сообщение Ответ на: Украина получила ПриватБанк с дырой в капитале $5,7 млрд
 February 16, 2017, 17:02
Цитата

Цитата Letk February 1, 2017, 16:29
И не понятно, что будет дальше с этой дырой

С Приватом будет всё хорошо хотя бы потому, что это не просто банк, а вся банковская система Украины, которую надо холить и лелеять.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.042 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4082856 просмотров, 2293 - сегодня

Комментарии закрыты.





<