| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Нацбанк Украины вновь отложил валютную либерализацию из-за рисков
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Нацбанк Украины вновь отложил валютную либерализацию из-за рисков
 December 14, 2016, 15:48
Цитата

Национальный банк Украины в очередной раз продлил введенные два года назад ограничения на валютном рынке, включая обязательную продажу 65 процентов валютных поступлений, сославшись на возросшие риски политической и финансовой нестабильности.

"Во-первых, возросла неопределенность вследствие усиления политической напряженности. Во-вторых, повысилась вероятность задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мер, предусмотренных общей программой Украины с МВФ", - говорится в сообщении НБУ.

Из-за промедления с реформами и принятием бюджета 2017 года Украина упустила шанс получить до конца года транш МВФ на сумму $1,3 миллиарда и кредит ЕС на 600 миллионов евро.
<div></div>
<div></div>
"Кроме того, сегодня существуют краткосрочные системные риски для финансовой стабильности, связанные с возможным невыполнением отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования", - полагает регулятор, пообещавший до конца года завершить проверку крупнейшего по размеру активов в стране ПриватБанка на предмет выполнения им требований к увеличению капитала и сокращению кредитов связанным лицам.

Национальный банк продлил действие трехмесячного постановления, срок которого завершится 15 декабря.

НБУ сохранил требования завершать расчеты по экспортным и импортным операциям в 120-дневный срок, а также бронировать на счету необходимую сумму в гривнах за день до покупки иностранной валюты на межбанковском рынке.

По-прежнему запрещено досрочно погашать кредиты, полученные от нерезидентов, покупать наличную валюту на сумму свыше 12.000 гривен в день или снимать с валютного счета более 250.000 гривен в эквиваленте в день.

Национальный банк ужесточил валютное регулирование в 2014 году, стремясь защитить гривну после девальвации из-за оттока депозитов из банковской системы и бегства капитала из страны на фоне вооруженного конфликта с сепаратистами, вспыхнувшего на востоке страны после смены власти в Киеве и аннексии Крыма Россией.

Действие основных ограничений продлевалось уже несколько раз, однако в июне НБУ смягчил требование продажи валютной выручки снизив норму до 65 процентов с 75 процентов, а также удвоил разрешенную сумму покупки наличности.

"В дальнейшем, в случае снижения указанных рисков и при наличии благоприятных предпосылок на денежно-кредитном и валютном рынках и в украинской экономике в целом, Национальный банк планирует продолжить постепенно смягчать временные ограничения", - говорится в сообщении.

Законодательство требует от НБУ пересматривать требование обязательной продажи и срок возврата валютной выручки не реже, чем раз в полгода.

Центральный банк не указал, когда могут быть пересмотрены другие ограничения.

(с) Наталия Зинец, <a href="http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN14319S-ORUBS?sp=true">Reuters</a>

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.021 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4083882 просмотров, 608 - сегодня

Комментарии закрыты.





<