| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: НБУ признал неплатежеспособным банк "Софиевский"
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение НБУ признал неплатежеспособным банк "Софиевский"
 December 24, 2015, 08:09
Цитата

Национальный банк Украины (НБУ) <strong>признал неплатежеспособным банк</strong> "Софиевский" (Киев). Об этом сообщает <a href="http://banknews.com.ua">Banknews</a> со ссылкой на веб-сайт регулятора. Соответствующее решение Нацбанка утверждено постановлением №916 от 22 декабря 2015 года.

"После начала антитеррористической операции <strong>банк</strong> переехал из Донецка в Киев, однако, почти весь кредитный портфель банка сконцентрирован в зоне <strong>АТО</strong>, в связи с чем качество его обслуживания значительно ухудшилось, что привело к проблемам с ликвидностью. Владельцы и менеджмент пытались спасти банк, ища инвестора. В поисках альтернативного источника доходов в последнее время банк сфокусировался на открытии отделений с целью розничного валютообмена. Однако учитывая существенный недостаток ликвидности, этот путь оказался неудачным. <strong>Поиск инвестора</strong>, который мог бы оказать финансовую поддержку банка, не дал ожидаемых результатов", - прокомментировала директор департамента банковского надзора <strong>Екатерина Рожкова</strong>, которую цитирует пресс-служба.

Как отметил регулятор, по данным отчетности банка, общая сумма невыполненных финучреждением обязательств по состоянию на 9 декабря 2015 составила 32,1 млн грн, или 5,3% обязательств.

Центробанк напомнил, что согласно закону "О банках и банковской деятельности" регулятор обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения им в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. В банке начала работать <a title="Временная администрация и ликвидация банков" href="http://banknews.com.ua/90792-vremennaya-administraciya-i-likvidaciya-bankov.html">временная администрация</a>.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (738,756 млн грн) банк "Софиевский" занимал 76-е место среди 123 украинских банков.

Единственным акционером финучреждения на 11 ноября 2015 года являлось ООО "Боярбудинвест", которым владеют Николай Ткаченко (27,08%), Владимир Ткаченко (17,29%) и Алексей Тройников (17,06%).

Ранее НБУ признал неплатежеспособным и отправил на ликвидацию банк Контракт (<a title="НБУ принял решение о ликвидации банка «Контракт»" href="http://banknews.com.ua/119778-nbu-prinyal-reshenie-o-likvidacii-banka-kontrakt.html">в декабре</a>), и банк Синтез (<a title="НБУ решил ликвидировать банк «Велес»" href="http://banknews.com.ua/123944-nbu-reshil-likvidirovat-bank-veles.html">в декабре 2015 года</a>).

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.024 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4147640 просмотров, 213 - сегодня

Комментарии закрыты.





<