| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Взгляд на будущее украинской банковской отрасли
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Взгляд на будущее украинской банковской отрасли
 June 30, 2018, 14:05
Цитата

Взгляд на будущее украинской банковской отрасли

PROJECT & BUSINESS SOLUTIONS AGENCY·СУББОТА, 2 ИЮНЯ 2018 Г.

В последние годы бизнес сталкивается с проблемами в банковском секторе. Постоянные банкротства банков лишь усугубляют ситуацию, ослабляя веру в финансовую систему страны. Здесь мы рассмотрим причины сложившейся ситуации и изложим свои выводы.
Причины.
Среди основных причин оттока средств из финансового оборота страны, низкой клиентской дисциплины по обязательствам перед банками, как правило, называют войну, популистскую политику правительства, разборки между олигархами и слаборазвитую законодательную базу.
Если посмотреть на ситуацию с позиций инвестирования, то текущая проблема является лишь следствием отсутствия рынка капиталов в Украине.
Украинские банки и финансовые организации ограничивают свою деятельность базовыми банковскими операциями, так и не научившись формировать свою доходность на создании многоуровневых инвестиционно-спекулятивных стратегий.
Одной из предпосылок стали дешевые западные кредиты вначале 2000-х гг., когда банки, вместо мобилизации капиталов для структурного инвестирования, решили перепродавать их населению и бизнесу, став простыми посредниками на маржевом доходе.
Банки декларировали очень маленький размер внутреннего рынка капиталов, не прилагая усилий для его формирования, кооперирования, налаживания отношений с внешними рынками. В результате, сфокусированность финансовых потоков на «быстрых» доходах заставила украинские компании, заинтересованные в стратегическом инвестировании, выходить на IPO в ЕС. Умолчим о подходах и планировании при кредитовании, приведших к образованию текущей проблемной задолженности в банках.
Поток дешевых денег прекратился, а базы для генерирования доходов не сформировали. Малый и средний бизнес столкнулся с непреодолимой стоимостью кредитов и нежелание их финансировать банками. В свою очередь, крупный бизнес столкнулся с отсутствием институциональных инвесторов, инвестиционных банков и объединений, ориентированных на долгосрочные решения. Банки – в «мертвую» дебиторскую задолженность, во внутренние и внешние ограничения финансовой деятельности при неизменности стратегии.
Перспективы.
Публичные интервью с представителями банков и экспертами среды, наводят на выводы, что все настроены, списав долги на убытки, сохранить старые подходы и сидеть до лучших времен.
Проблема отрасли в том, что наша самоизолированность заканчивается. В ближайшие 5-10 лет стоит ожидать интеграцию граждан страны во внешние финансовые системы вне независимости от желаний государства или банков.
Расчетные и частично кредитные функции переберут иностранные корпорации, у которых есть как товар/услуга, так и возможности гибкого финансового обслуживания своих покупателей. Остатки подхватят всевозможные финансовые компании.
Также, не стоит ожидать серьезных изменений в доходах от прямого кредитования покупки недвижимого имущества и автомобилей из-за значительного снижения доходов домохозяйств. Сейчас никто не сможет спрогнозировать какими будут схемы финансирования данной группы покупок в будущем. Таким образом, ставка отечественных банков на этот сегмент несет значительные риски.
Корпоративный сектор, в условиях игнорирования национальными финансовыми институтами его потребностей, вынужденно, будет организовывать самостоятельный доступ к внешнему финансированию. Актуальность проблемы для бизнеса в том, что это вопрос больше выживания, чем прибыли.
В результате на рынке останется не более нескольких банков, которые будут под постоянным давлением нехватки источников доходов, конкурируя за внутреннего производителя.
Выходом из ситуации является формирование рынка капиталов проектами разной величины, в том числе с привлечением зарубежных активов. Это не убережет рынок от захода крупных игроков, но интегрирует локальные банки и финкомпании в новые условия. А при агрессивной активной деятельности создаст независимых игроков.
Управляющим финансовых институтов надо понять, что они несут ответственность за развитие экономики, являясь частью симбиоза от которого зависит их выживание. Им не следует рассматривать банк или финкомпанию в виде торговой фирмы, ограничивая прогнозирование горизонта событий текущей доходностью.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.026 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4082695 просмотров, 2132 - сегодня

Комментарии закрыты.





<