| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Латвийский банк ABLV объявил о самоликвидации
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Латвийский банк ABLV объявил о самоликвидации
 February 27, 2018, 18:29
Цитата

<h1><strong style="font-size: 13px;">Латвийский банк ABLV принял решение о начале процесса самоликвидации. Это означает, что банк сам сможет выбрать человека, который будет влиять на процесс возвращения долгов клиентам.</strong></h1>
"<span style="color: #333399;">Банк считает, что таким образом лучше всего сможет обеспечить защиту своих активов, чтобы рассчитаться со всеми клиентами</span>", - говорится в его официальном заявлении.

Из этого следует, что банк сможет защищать активы и влиять на расчет со всеми клиентами посредствам назначения ликвидатора.

Согласно латвийскому закону о кредитных учреждениях, в случае самоликвидации собрание акционеров назначает ликвидатора. А вот в случае банкротства ликвидацию проводил бы администратор, назначенный судом.

Европейский центробанк объявил о ликвидации банка ABLV 24 февраля, в субботу. Это решение было обосновано проблемами с ликвидностью. По оценкам ЕЦБ, состояние ABLV оказалось нестабильным: банк, скорее всего, не справился бы со своими обязательствами.

Отток капитала из кредитного учреждения начался после того, как Сеть по предотвращению финансовых преступлений (FinCEN), являющаяся подразделением Минфина США, заявила, что ABLV связан с отмыванием денег, сделками коррупционеров из России и Украины, а также торговлей оружием с Северной Кореей. В итоге из банка были выведены 600 млн. евро.

Сразу после этого ABLV обратился за помощью к латвийскому государству. В итоге Банк Латвии предоставил кредитному учреждению заем в размере 297,2 млн. евро под залог ценных бумаг.

Именно эту помощь в качестве реальной причины своего задержания назвал президент Банка Латвии Илмар Римшевич. Он был задержан 18 февраля, через пять дней после публикации заявления FinCEN.

Правоохранительные органы подозревают его в вымогательстве и получении взятки размером более 100 000 евро.

Капитал латвийского ABVL Банка с начала 2018 года по 23 февраля 2018 года сократился на 1% до 353,6 млн. евро. Активы банка за тот же период сократились на 375 млн. евро до 3,31 млрд. евро. Кредитный портфель банка сократился на 3,4% до 963,8 млн. евро. Размер вкладов клиентов банка сократился с начала года на 565 млн. евро до 2,106 млрд. евро. За период с 1 января 2014 года по 1 января 2016 года депозитный портфель ABVL Банка увеличился на 36% до 3,8  млрд. евро.

В группе ABLV работает 971 сотрудник. За десять лет банк уплатил в латвийский бюджет более 145 млн. евро в виде налогов. ABLV Bank является третьим крупнейшим банком в Латвии и крупнейшим частным банком с латвийским капиталом. Банк выдал в виде ипотечных кредитов 300 млн. евро, а 625 млн. евро — в виде коммерческих кредитов. Дочернее предприятие ABLV Bank — ABLV Capital Markets, IBAS — является одной из крупнейших компаний в Латвии, предоставляющих брокерские услуги, и на конец 2017 года общий объем клиентских активов, инвестированных в финансовые инструменты, составил 1,34 млрд. евро. ABLV Asset Management, IPAS — крупнейший в Латвии управляющий инвестиционными фондами, объем активов фондов которого превышает 130 млн. евро.

В Украине ABLV был представлен 2  представительскими офисами в Киеве и Одессе.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.02 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4083342 просмотров, 68 - сегодня

Комментарии закрыты.





<