| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: БАЗА ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА Надра Банка
Ilona
Продвинутый
Сообщения: 81
Permalink
Сообщение БАЗА ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА Надра Банка
 April 14, 2009, 11:31
Цитата

С начала марта в НАДРА БАНКЕ появилась возможность купить за счет депозита либо собственных денег объекты из базы залогового имущества.
В сегодняшней экономической ситуации банк понимает, что многие заемщики оказались в сложном финансовом положении, поэтому не могут продолжать обслуживать свой кредит и готовы продать залог, чтобы рассчитаться с банком. С другой стороны, многие вкладчики, которые копили деньги на покупку недвижимости или авто, сейчас не могут распоряжаться своими деньгами и осуществить свои планы. В сложившейся ситуации банк решил пойти на встречу своим клиентам и, с одной стороны, помочь заемщикам реализовать свой залог, с другой – дать возможность вкладчикам потратить свои деньги на покупку желаемого имущества. Это на много безопасней для клиентов, чем участие в разных сомнительных схемах купли продажи депозитов с дисконтами, которые встречаются в Интернете.
Включение объектов в базу залогового имущества происходит на добровольных засадах и только по желанию заемщика. Цена продажи объекта также устанавливается заемщиком, но при этом после сделки заемщик должен полностью рассчитаться с банком. Сейчас из-за снижения цен на рынке некоторые клиенты оказались в ситуации, когда сумма их задолжности превышает рыночную цену объекта залога. Поэтому каждый заемщик решает, либо устанавливать цену продажи объекта, не ниже суммы кредита, либо ниже, но потом с доплатой разницы за счет собственных средств. Приобрести объект из базы залогового имущества можно за счет депозита, срок действия которого закончился, либо за счет своих денег. На данный момент в базу включены машины, квартиры, дома и земля физических лиц.
Процесс реализации залогового имущества простой, прозрачный и четко регламентированный, что исключает использование мошеннических схем. Если кто-то заинтересовался выставленным на продажу объектом, продавец имущества и покупатель предоставляют в банк необходимые документы, которые отправляются на кредитный комитет. После согласования всех условий, в отделении банка проводится сделка купли продажи имущества и погашается задолжность заемщика. При необходимости, часть кредита может быть переоформлена на покупателя имущества.
Следует отметить, что реализация залоговых объектов за счет депозитов не изобретение НАДРА БАНКА, а одна из практик ведения банковского бизнеса в условиях экономического кризиса, который сопровождается снижением ликвидности банковской системы. Эти процессы Украина проходила в 1998-1999 годах, похожие процессы проходили в странах с развивающейся экономикой.
Продолжительность всей процедуры может занимать от одной до нескольких недель. Все зависит от того, на сколько быстро договорятся и предоставят документы покупатель и продавец, когда будет назначена сделка. Со своей стороны банк также делает все, что бы решения принимались оперативно, а процедура занимала как можно меньше времени. Конечно, вначале были определенные трудности по процессу, так как ранее данную схему никто не реализовывал, и все механизмы разрабатывались впервые. Но сейчас банк активно работает по схеме реализации залогового имущества, идет обновление и настройка процедуры, что упростит и ускорит весь процесс.
На текущий момент в базе, которую можно просмотреть на веб-портале банка, размещены более 650 объектов, есть 16 завершенных сделок. По более чем 100 объектам из базы ведутся переговоры или оформляются документы для подачи на кредитный комитет.

Мнения экспертов
"Это нормально для двух клиентов (вкладчика и заемщика.) и, наверное, для банка, находящегося в сложной ситуации. Нормальная расчистка какого-то завала", - считает Борис Тимонькин, председатель правления Укрсоцбанка

[b][/b]

http://www.nadrabank.com.ua

admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Re: БАЗА ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА Надра Банка
 April 18, 2009, 19:01
Цитата

а какой % из баз залогового имущества за последние 6 месяцев удалось реализовать?

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.033 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4124905 просмотров, 903 - сегодня

Комментарии закрыты.





<